vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Продвижение и раскрутка Поисковая оптимизация Wix-сайтов

Поисковая оптимизация Wix-сайтов – кровь, пот и слезы

Продвижение сайтов на конструкторе – тема, будоражащая умы SEO-специалистов уже не первый год. Для бесплатного конструирования сайтов в режиме онлайн чаще всего используют Wix, работающий по принципу drag-and-drop. Именно данная платформа покорила пользователей по всему миру благодаря невероятной простоте и интуитивности обращения. Действительно, зачем платить десятки, а то и сотни тысяч рублей за услугу создания сайта, если обзавестись собственным интернет-ресурсом с предпочтительным дизайном можно, не потратив при этом ни копейки?

Вопрос резонный. Wix действительно может показаться идеальным на первый взгляд, однако под пристальным взглядом искушенного сеошника начинает проявляться та самая темная сторона, за которую Wix-сайты снискали откровенную нелюбовь в профессиональных SEO-кругах. Поисковая оптимизация сайта на конструкторе – задача, казалось бы, элементарная и подвластная даже новичку, но проблемы начинают давать о себе знать уже на данном этапе продвижения, превращая оптимизационные мероприятия в танцы с бубном.

Что не так с Wix: сложности поисковой оптимизации сайта на конструкторе

Несмотря на то что основная причина антипатии SEO-специалистов к сайтам на Wix – технология AJAX, добавляющая различные символы в URL-адреса страниц, – уже не используется данной платформой, продвижение таких ресурсов все еще вызывает массу проблем.

Так, Wix-сайты не позволяют оптимизатору:

  • получить доступ к исходному коду сайта;
  • настроить robots.txt и .htaccess – важные служебные файлы;
  • установить Яндекс.Метрику;
  • интегрировать другие сервисы (онлайн-консультант, всплывающие окна и т.п.);
  • создать разные шаблоны страниц для улучшения юзабилити.

Как результат, поисковая оптимизация сайта на Wix происходит некорректно с точки зрения перспективы дальнейшего продвижения, а специалист не может дать никаких гарантий в отношении попадания такого сайта в ТОП органической выдачи.

Эффективно ли SEO для Wix-сайтов?

Несмотря на уникальные возможности, которые предоставляет платформа Wix для дилетантов в сфере программирования, продвижение таких сайтов остается проблематичным.

Поисковая оптимизация сайта на Wix будет актуальна для низкоконкурентных тематик с ограниченным количеством ключевых поисковых запросов. Созданные на данном конструкторе ресурсы способны работать как посадочные страницы для прямого рекламного трафика, не более.

Конструктор сайта – это фактически клаустрофобное пространство с минимально необходимыми элементами для его функционирования. Провести расширение или наполнение сверх установленного минимума будет невозможно. Да, Wix-сайты привлекательны внешне, дружественны к мобильным устройствам, однако для SEO-целей предпочтительно выбирать сайты на CMS с открытым исходным кодом.

Наши услуги

Продвижение сайта Google

Продвижение сайта в Google – комплекс мер по улучшению позиций сайта, направленный на попадание сайта в ТОП-10 Google и привлечение таким образом целевых посетителей, заинтересованных в приобретении товаров или услуг, представленных на продвигаемом сайте. Гугл – поисковая система №1 в мире, а с ...

Продвижение сайта Яндекс

Продвижение сайта в Яндексе – комплекс мер по улучшению позиций сайта, направленный на попадание сайта в ТОП-10 Яндекса и привлечение таким образом целевых посетителей, заинтересованных в приобретении товаров или услуг, представленных на продвигаемом сайте. Продвижение сайтов в Яндексе, который ...

Поисковая оптимизация сайта

Поисковая оптимизация сайта – структурирование материалов и программного кода веб-ресурса с учетом работы поисковых алгоритмов, которые определяют его полезность для целевой аудитории. Поисковая оптимизация веб-сайтов – это один столпов цифрового продвижения. Без нее не прочтут экспертный текст, ...