vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Продвижение и раскрутка Важнейшие тренды seo-продвижения в 2022 году

Какие тренды SEO-продвижения актуальны в 2022 году?

Порой угнаться за трендами SEO-продвижения становится очень сложно, т.к. поисковые системы меняют алгоритмы ранжирования каждый год. Сегодня важны такие детали, как внешняя оптимизация, адаптация сайта под мобильные устройства, уникальность контента и многое другое. Если раньше можно было просто вставить в текст побольше запросов, купив много ссылок на бирже, и выйти в ТОП, то сегодня это так уже не работает. Недейственным будет и простое выполнение всех основных настроек, и редкое обновление контента с периодичностью один раз в несколько лет – это приведет к провалу. Работа специалистов по SEO-продвижению сегодня намного сложней: им нужно все время следить за актуальными трендами и вносить улучшения в свои интернет-проекты.

Веб-студия «Аспект» постоянно держит руку на пульсе. Мы в курсе всех нововведений в сфере раскрутки сайтов в интернете, поэтому сможем вывести ваш проект в ТОП!

Действенные методы SEO-продвижения в Google в 2022 году

Какие методы SEO-продвижения в Google более действенны в 2022 году? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

В 2022 СЕО-эксперты в первую очередь будут прорабатывать следующие факторы:

  • E-A-T – копирайтинг должен быть более чистым и простым. Не рекомендуется написание сложных и запутанных текстов – нужно, чтобы человеку было приятно их читать. Специалисты советуют разбавлять текстовую информацию картинками, видеороликами, слайдами, таблицами и т.д. Писать такие тексты должны люди, которые понимают, как делать их качественными и уникальными. Экспертность, авторитетность и достоверность – девиз этой СЕО-тактики.
  • YouTube – эта платформа остается важнейшим СЕО-трендом и в 2022 году. Трафик данного видеоресурса только растет, за счет чего YouTube становится отличным инструментом для продвижения проектов.
  • Google.Подкасты – хорошо справляется с распространением информации и данная площадка. Люди активно используют это приложение Google, что хорошо влияет на продвижение.
  • Google Passage Indexing – поиск информации по фрагментам текста. Это делается для того, чтобы человек, вбивший в поисковике какой-то конкретный вопрос, не искал на него ответ среди огромного текста. Нужный абзац по запросу пользователя показывается сразу. Это позволит не тратить время на прочтение ненужной информации.
  • CoreWebVitals – данный сегмент оказывает большое влияние на позиции сайта и ранжирование, а также позволяет учитывать отзывчивость и визуальную стабильность.
  • Объединение результатов поиска с одного сайта – результаты поиска формируются в группы и с одного сайта показывается 2 результата.
  • Instagram и TikTok – на выдаче индексируется и показывается видео с этих платформ.
  • Mobile First Index – перевод веб-ресурсов на мобильный трафик сейчас особенно актуален, т.к. большинство пользователей получает информацию именно при помощи смартфонов.
  • Алгоритм MUM – возможность отвечать на сложные и непонятные поисковые запросы. Технология способна обрабатывать информацию на 75 и более языках. Система может работать не только с текстом, но и с картинками, видеороликами и аудиозаписями.

Чем сейчас пользуются эксперты SEO-продвижения в Яндексе

В 2022 эксперты пользуются такими СЕО-тактиками:

  • E-A-T – об этом факторе мы подробно рассказали в предыдущем разделе. С недавних пор используется не только на платформе Google, но и здесь. Это делает текстовую информацию более весомой в продвижении.
  • Сервисы Яндекса – эксперты рекомендуют сотрудничать с сервисами Яндекса, т.к. конкурировать с ними очень сложно – их стало слишком много: Яндекс.Практикум, Яндекс.Аренда, Яндекс.Документы, Яндекс.Вебмастер и т.д
  • Алгоритм YATI – оптимизация процесса поиска для пользователей. Сайты и тексты поисковых запросов анализируются, что позволяет выводить экспертные тексты в ТОП. Это упрощает поиск, позволяя посетителю сайта быстро найти ответ на свой запрос. В 2022 очень ценятся качественные тексты.
  • Работа над Турбо-страницами – вводятся разные дополнения: комментарии, карусели для сниппетов, онлайн-оплата и т.д. Это одна из самых популярных и востребованных тенденций 2022 года.
  • Публикации – рекомендуется размещать информацию повсеместно: в блогах, биржах и разнообразных ресурсах.
  • Внешний трафик – СЕО-специалисты советуют выделять бюджет на контекстную или таргетированную рекламу. На продвижение также хорошо влияют переходы по ссылкам на биржах, в социальных сетях и т.д. Яндекс учитывает все переходы, благодаря чему в поисковике повышается рост позиций.
  • Объем контента – должен быть обновляемым, т.к. он привязан к поведенческим метрикам. Для повышения интереса пользователей, посетивших сайт, рекомендуют использовать: интерактив, видеоролики, анимацию, опросы, картинки и экспертность. Контент также необходимо адаптировать под мобильные устройства, т.к. их использует большинство пользователей.

Что нужно знать о SEO-трендах 2022 года

Итак, какие SEO-тренды используются в 2022 году?

  1. Оптимизация под E-A-T – как мы уже говорили выше, в 2022 году активно применяется данный алгоритм. Что важно знать по этой теме – текстовая информация должна быть экспертной, достоверной и информативной.

    Необходимо учитывать, что показатель E-A-T зависит от следующих факторов:

    • Наличия ссылок на первоисточники.
    • Экспертности автора. Тот, кто пишет текст, должен быть специалистом той тематики, которую он освещает. Его экспертность должна быть подтверждена какими-либо источниками или отзывами.
    • Наличия подробной и интересной информации о бренде или компании.
    • Наличия положительных отзывов.
  2. Оптимизация поиска нужных фрагментов текста – это делается для удобства и экономии времени пользователей. Зачем им читать весь текст для того, чтобы найти ответ на свой запрос?

    Для оптимизации поиска пассажей необходимо:

    • Грамотно структурировать текст.
    • Разделять информацию по смыслу на блоки.
    • Располагать ключевые слава в начале текста.
    • Разделять блоки заголовками.
  3. Оптимизация поискового пространства – эксперты рекомендуют оптимизировать не только СЕО-ресурсы, но и разнообразные источники: маркетплейсы, агрегаторы, сервисы Яндекса и т.д.
  4. Внедрять Турбо-страницы – если вы этого не сделаете, Яндекс сделает это сам. Такие страницы ускоряют загрузку сайта пользователей, использующих мобильные сети, а также увеличивают трафик их ресурса.
  5. Оптимизация под Google Mobile First – чтобы не занизить позиции и не потерять трафик, необходимо адаптировать сайт под мобильные сети. Из-за того, что мобильный интернет, как правило, не такой быстрый, постарайтесь облегчить сайт, чтобы загрузка не была слишком долгой. Проследите, чтобы просмотр сайта был удобен на всех устройствах – правильно расположите текст и все основные элементы.
  6. Качественный контент – старайтесь преподносить аудитории интересную и полезную информацию. Чтобы привлечь потенциального клиента, используйте разнообразные форматы: оптимизированные тексты, карты, видеоролики, схемы, графики и т.д. Иногда человеку интереснее посмотреть короткий ролик, где ему будет дана вся нужная информация, чем читать длинный текст. Так вы сможете привлечь больше целевой аудитории.
  7. Подкасты – эта платформа активно набирает обороты среди пользователей в 2022 году. Используя ее для СЕО-продвижения, вы получите дополнительный трафик.
  8. Использование трастовых ссылок – создание собственных PBN-сеток поможет вам овладеть большим преимуществом перед конкурентами.
  9. CRO и UX – позволят получить постоянную аудиторию за счет удобного сайта.
  10. Омниканальность – делает бренд более узнаваемым среди широкой аудитории, позволяя ему выделяться на фоне конкурентов.
  11. ASO – SEO-продвижение на различных маркетплейсах.

Особенности СЕО-трендов в 2022 году

СЕО-тренды в 2022 году имеют ряд особенностей:

  • Постоянно растущая конкуренция с каждым годом повышается все сильнее. Компании борются между собой посредством выделяемых бюджетов.
  • Появляются новые поисковые системы, составляющие конкуренцию Гугл и Яндекс. Хоть они пока не обрели такую широкую популярность, как уже всем известные платформы, их все же нужно иметь ввиду, т.к. они хорошо развиваются.
  • Искусственный интеллект генерирует много интересного контента.
  • Задачи СЕО-продвижения становятся все более конкретными и понятными.
  • Большим трендом становится поиск по изображениям. И хоть это сложная поисковая система, Гугл и Яндекс над ней работают.
  • Используется технология MUM, которая работает и с языковыми моделями, и со многими другими форматами контента.
  • Поисковики научились хорошо обрабатывать запросы пользователей. Хоть с голосовыми запросами возникают некоторые нюансы и недоработки, с текстовыми нет никаких проблем.
  • Идут работы над лучшим пониманием и реферированием контента различного формата: картинками, аудио и видео.
  • Продвижение классического СЕО в органике, как правило, не результативно и получает мало трафика.
  • Ведется постоянная борьба с различными накрутками.
  • Идет работа над обеспечением достоверности выдаваемой в поисковике информации.
  • Переоцениваются факторы в отдельно взятых нишах.

тренды seo-продвижения 2022

Веб-студия «Аспект» гарантирует эффективное SEO-продвижение!

Специалисты веб-студии «Аспект» постоянно следят за трендами, которые обновляются каждый год. У нас есть знания о том, какие из них актуальны и особенно эффективны в 2022 году, поэтому мы готовы вывести ваш бренд или компанию в ТОП!

Наши услуги

Раскрутка сайта

Раскрутка сайта – это комплексный и планомерный интернет-маркетинг, нацеленный на рост прибыльности, охватов аудитории и других конкретных показателей успешности в цифровом пространстве. Раскрутка интернет-сайта – это очень широкое понятие. Она включает в себя и IT-технологии, и сетевой маркетинг ...

Продвижение по Москве

Продвижение сайта по Москве – комплекс мер по улучшению позиций сайта, направленный на попадание сайта в ТОП-10 выбранных поисковых систем и привлечение таким образом целевых посетителей из московского региона, заинтересованных в приобретении товаров или услуг, представленных на продвигаемом сайте. ...

Продвижение сайтов

SEO-продвижение сайта – планомерная техническая работа по модернизации контента и функционала сайта для поисковых роботов, которые двигают его в лидеры выдачи для пользователей. IT-технологии развиваются чрезвычайно стремительно, и если когда-то само появление интернета, как неиссякаемого ...