vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Продвижение и раскрутка Увеличить конверсию интернет-магазина: тренды 2022

Как увеличить конверсию интернет-магазина: тренды 2022 года

увеличить конверсию интернет-магазина

Что такое конверсия и как ее увеличить? Давайте разберемся подробнее.

Конверсия позволяет увидеть соотношение количества пользователей, достигших целевых действий, ко всем посетителям сайта, а также просчитывать и анализировать все точки соприкосновения с клиентом. Кроме того, это важнейший показатель эффективности сайта e-commerce тематики.

Почему увеличение конверсии интернет-магазина – это важно? Этому есть простое объяснение: за счет роста конверсии число заказов на сайте также увеличивается, доходы повышаются. Чем больше объемы продаж, тем эффективнее бизнес.

Увеличить количество трафика и процентное соотношение пользователей, посещающих ваш интернет-магазин, можно при помощи:

  • работы с ключевыми запросами;
  • повышения удобства навигации;
  • адаптации сайта под мобильные устройства;
  • оптимизации скорости загрузки;
  • создания хорошей репутации для своего сайта;
  • обеспечения удобного выбора товаров;
  • использования контент-маркетинга;
  • возможности оплачивать товары в кредит;
  • создания удобной коммуникации с посетителями;
  • гарантии посетителям высокого уровня безопасности;
  • простого и удобного процесса оформления заказов;
  • грамотной презентации товаров;
  • бесплатной доставки для покупателей;
  • удобного поиска товаров;
  • работы с CPA-сетями;
  • использования прайс-агрегаторов;
  • возвращения трафика путем применения ретаргетинговой рекламы.

Как определить текущий показатель конверсии?

Если вы хотите повысить конверсию, вам необходимо замерить ее текущие показатели. Конверсия измеряется в процентах, которые рассчитываются за определенный промежуток времени. Получается, что для увеличения конверсии необходимо повысить процентное соотношение пользователей, ставших вашими клиентами. Вы также можете просто увеличить трафик сайта – продажи возрастут, даже если показатели конверсии не изменятся.

Вам понадобятся для этого Метрика и Analytics – цели в счетчиках аналитики.

Замерить текущую конверсию можно по этой формуле:

Конверсия = (Количество клиентов сайта/ количество посетителей) * 100%

Работа с ключевыми запросами

Советуем не использовать в семантическом ядре для SEO и рекламы ключевые слова и фразы, по которым к вам приходят нецелевые пользователи. Так вы сможете уменьшить расходы по продвижению за счет понижения стоимости привлеченного покупателя.

Дополнительные точки входа на сайт

  1. Страницы тегирования. Они позволяют повысить трафик путем его привлечения из поиска, а также сделать каталоги более удобными для пользователей. Для этого вам понадобится выявить особенно популярные параметры товаров в категории и сделать для них отдельные статичные страницы.
  2. Страницы фильтрации. Статичную страницу фильтрации с URL-адресом с ЧПУ и уникальными тегами необходимо создать в том случае, если в семантике периодически включаются ключевые слова, связанные с параметрами фильтра, а в поиске – страницы, оптимизированные под данный запрос.

Полнота структуры

конверсия интернет-магазина тренды

Систематика для сайта должна быть максимально полной. Для посадочных страниц необходимо использовать только те запросы, которые способны привлечь новых клиентов.

Повышение удобства навигации

Удобная навигация на сайте в разы повышает вероятность заказа. Если вся информация и товары на вашем сайте расположены структурированно, то клиенту будет проще найти то, что ему нужно.

Ссылки на первостепенные страницы обязательно должны быть указаны в меню сайта. Это может быть контактная информация, способы оплаты и доставки, товары и услуги и т.д.

Адаптация сайта под мобильные устройства

Большинство пользуется Интернетом именно при помощи смартфонов, поэтому адаптация сайта под мобильные устройства является первостепенной необходимостью. Важно, чтобы людям было удобно просматривать информацию и совершать заказы на любом гаджете. Поисковые системы также учитывают данный фактор при ранжировании.

Проверить, сколько пользователей заходит на ваш сайт при помощи мобильных устройств, вы можете с помощью счетчиков аналитики.

Для этого зайдите в Метрику и перейдите: «Отчёты — Стандартные отчёты — Технологии — Устройства».

Убедитесь, что пользователям удобно просматривать данные вашего сайта, дополнительно проверив показатели отказов на разных разрешениях экранов.

Для того чтобы увидеть данный отчет, откройте: «Отчёты — Стандартные отчёты — Технологии — Разрешение дисплея».

Оптимизация скорости загрузки

Оптимизация скорости загрузки влияет на ранжирование, а также на комфортное использование сайта.

Проверить данные показатели вы сможете при помощи инструмента от Google или Яндекс.Вебмастер.

Если вы столкнетесь с ограничениями со стороны сайта при его адаптации и оптимизации скорости загрузки и из-за технических проблем не сможете выполнить нужную операцию, то вам придется применить другой способ.

Вы можете воспользоваться турбо-страницами Яндекса и AMP-страницами Google, которые способны обеспечить быструю загрузку даже при медленном Интернете. Их удобство заключается в том, что они достаточно легко настраиваются. Однако стоит учитывать, что трафик при этом будет идти не на ваш сайт, а на страницы Гугл и Яндекс.

Создайте себе хорошую репутацию

Людям свойственно доверять компаниям, которые имеют много положительных отзывов о своем интернет-магазине. Вам нужно позаботиться о том, чтобы пользователи их активно оставляли – попробуйте как-то замотивировать своих покупателей. Один из действенных способов получения нейтральных и положительных отзывов – настройка рассылки с просьбой оценить товар для покупателей, которые уже получили свой заказ.

Удобство выбора – залог высокой конверсии

Если вы хотите, чтобы ваши товары активно покупали, обеспечьте своим пользователям удобный выбор. Рандомный посетитель вряд ли будет листать множество страниц в поиске нужного продукта, скорее всего он просто перейдет на более благоустроенную платформу, где найти товар с нужными параметрами будет проще.

Чтобы это предотвратить, рекомендуем настроить работу фильтра и удостовериться в том, что там используются популярные параметры фильтрации, обеспечивающие пользователям быстрый и удобный поиск.

Используйте контент-маркетинг

Заинтересовать новых посетителей и удержать старых вам поможет качественный контент-маркетинг. Вы сможете привлечь покупателей за счет информационных запросов в блоге интернет-магазина и рассылок полезных материалов. Для того чтобы ускорить процесс покупки, а также избавить пользователей от долгого выбора и сопоставления товаров между собой, советуем периодически делать некоторые подборки продукции, схожей по некоторым характеристикам.

Предлагайте товары в кредит

Некоторые посетители отказываются от приобретения товаров из-за того, что у них нет сразу всей нужной суммы денежных средств. Отличным решением в данном случае послужит рассрочка. Чтобы осуществить задуманное, начните сотрудничать с банками, которые предоставляют покупателям возможность брать товары в кредит. Выбирайте те, которые работают с e-commerce сайтами, т.к. у них есть API, способные настраивать интеграцию с сайтом.

Создайте удобную коммуникацию с посетителями

Удобная коммуникация позволит вам поддерживать связь с покупателями, что вызовет у них больше доверия к вашей компании.

Вы можете выбрать несколько способов взаимодействия:

Онлайн-чат

Для общения с пользователями в онлайн-чате можно задействовать как бота, так и живого человека. Данный вид коммуникации позволит потенциальному покупателю максимально быстро получать ответы на свои вопросы.

Телефоны

Укажите действующие номера телефонов в шапке сайта или на странице контактов. Если вы оставите ссылки на свои мессенджеры, это также упростит коммуникацию с пользователями, т.к. многие не любят разговаривать по телефону и им удобнее переписываться.

Электронная почта

Оставить адрес своей электронной почты можно также в шапке сайта или на странице контактов рядом с номерами телефонов.

Формы захвата

В качестве формы захвата вы можете использовать функцию обратного звонка, а также подписку на рассылки об акциях, скидках и т.д.

Обеспечьте своим посетителям высокий уровень безопасности
конверсия интернет-магазина 2022

Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы посещение вашего сайта было максимально безопасным. Для этого проверьте его на наличие вирусов и устраните их, если они все же есть. В обратном случае продвижение сайта может стать неэффективным, т.к. уйдет доверие пользователей к ресурсу. Обеспечить безопасное соединение между пользователями и сайтом вам поможет настройка безопасного протокола https.

Сделайте процесс оформления заказа более простым и удобным

Процесс оформления заказа не должен отнимать у посетителя много времени и сил, поэтому необходимо его упростить. Убедитесь в том, что покупатель легко сможет разобраться в заполнении формы. Для этого проведите тестирование на всех этапах данной процедуры.

Правильно презентуйте свой товар

Если вы хотите, чтобы ваш товар пользовался большим спросом, преподнесите его правильно. Изображение продукции в карточках должно быть в хорошем качестве, чтобы посетителю было удобно его просматривать. Можно добавить видеообзор товара.

На самом сайте рекомендуем сделать разделы с информацией о гарантиях, доставке и условиях оплаты.

Рекомендуйте покупателям сопутствующие товары

Чтобы увеличить продажи в несколько раз, предложите своим посетителям дополнительные товары, добавив в карточку блок с сопутствующей продукцией. Осуществить это можно как на этапе выбора, так и на этапе оформления заказа.

Предлагайте бесплатную доставку

По статистике продаж, можно сделать вывод о том, что высокая цена за доставку, как правило, отпугивает потенциальных заказчиков. Лучше всего сделать ее бесплатной – это поможет вам привлечь покупателей. Если бесплатная доставка невозможна, постарайтесь уменьшить ее стоимость.

Поиск должен быть удобным

Очень важно, чтобы поиск на вашем сайте всегда показывал релевантные результаты. Если ваша компания предлагает покупателям большой ассортимент товаров, позаботьтесь о том, чтобы нужную продукцию было легко найти, просто напечатав ее название. Это намного удобнее, чем искать товар по заданным категориям и подкатегориям.

Работайте с CPA-сетями

CPA-сети – это некие сервисы-посредники, которые имеют общие интересы со своими рекламодателями и берут с них крайне небольшую оплату в виде целевого действия или лида. Они помогут вам привлечь новые заказы и совершить дополнительные продажи, а также повысить окупаемость канала трафика.

Используйте прайс-агрегаторы

Привлечь дополнительные продажи вы сможете при помощи маркетплейсов и прайс-агрегаторов, т.к. именно они попадают в топ по высокочастотным запросам, а обогнать их по позициям очень сложно. Вы можете подбирать менее конкурентные и частотные запросы, а по высокочастотникам продвигать свою продукцию на агрегаторах.

Возвращайте трафик с помощью ретаргетинговой рекламы

Ремаркетинг позволит вам вернуть пользователей, посетивших ваш сайт, но по какой-то причине отложивших покупку. Про это не стоит забывать, ведь именно такие пользователи более склонны к оформлению заказов, т.к. уже имеют некоторое представление о предлагаемой продукции.

Ретаргетинговая реклама уведомляет потенциальных покупателей о скидках, акциях и других персонализированных предложениях, которые могут сподвигнуть их к приобретению товаров.

Заключение

Данные рекомендации помогут вам увеличить конверсию интернет-магазина, повысив тем самым и эффективность продаж. Прежде чем начать применять эти способы, не забудьте замерить текущие показатели конверсии вашего сайта. Для этого можно использовать Метрику и Analytics.

Если у вас возникли сложности с раскруткой вашего интернет-магазина, вы всегда можете обратиться к специалистам веб-студии «Аспект»!

Наши услуги

Раскрутка сайта

Раскрутка сайта – это комплексный и планомерный интернет-маркетинг, нацеленный на рост прибыльности, охватов аудитории и других конкретных показателей успешности в цифровом пространстве. Раскрутка интернет-сайта – это очень широкое понятие. Она включает в себя и IT-технологии, и сетевой маркетинг ...

Региональное продвижение

Региональное продвижение сайта – это продвижение сайта по геозависимым запросам в одном или нескольких заданных регионах (например, Воронеж, Воронежская область, Липецк, Тула, Москва, Санкт-Петербург или Беларусь). Понятие «продвижение сайта по регионам» было вписано в историю интернета совсем ...

Продвижение сайта Google

Продвижение сайта в Google – комплекс мер по улучшению позиций сайта, направленный на попадание сайта в ТОП-10 Google и привлечение таким образом целевых посетителей, заинтересованных в приобретении товаров или услуг, представленных на продвигаемом сайте. Гугл – поисковая система №1 в мире, а с ...