vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Приоритет мобильному поиску и другие главные реформы Google 2018

Продвижение в Гугл

По количеству и масштабности нововведений Google едва ли отстает от Яндекса, а в их радикальности явно вырывается в лидеры. Строго говоря, оба поисковых гиганта стремятся к одному и тому же результату – максимальная интеллектуализация поиска, формирование ТОПа первой страницы из «самых сливок» и обеспечение возможности для более тонкой настройки объявлений контекстной рекламы, а также увеличение их информативности и полезности для пользователей.

Рассказываем о том, какие нововведения выкатил американский гигант, как это повлияло на продвижение в Гугл в 2018-м и каким образом отразится на тенденциях 2019 года.

Mobile-first (очень first!), структурированные сниппеты, абсолютный редизайн AdWords

  • Еще в прошлом году Google радикально объявил о том, что индексирование сайтов будет происходить по принципу Mobile-first, то есть сначала будет индексироваться мобильная версия, а уже впоследствии десктопная. Другими словами, Google рассматривает мобильную версию сайта как основную – и даже в том случае, если поиск идет с ПК.
  • Борьба за выгодные позиции на первой страницы поиска Google ужесточается. Всему виной – блоки с ответами, которые поисковик располагает над результатами поиска. Мотивы Google кристально понятны – предоставить пользователям возможность получать необходимую информацию моментально, однако видимость других ресурсов, даже занимающих почетный ТОП, ухудшается.
  • Место для описания страницы – непосредственно под ссылкой в результатах поиска – резко сократилось в связи с необходимостью места для блока с ответами. Поэтому Google отдает предпочтение структурированным и «цепляющим» сниппетам – rich snippets, которые, как утверждается, могут повысить кликабельность сайта на 30%.
  • В 2018-м Google неоднократно обновлял свой основной алгоритм, в тех или иных аспектах. Все они сводились к установлению более жестких условий отбора качественных сайтов. Так, в августе, изменения затронули сайты медицинской тематики, многие из которых существенно потеряли в позициях, а обновление алгоритма тут же получило неофициальное название – Medic Update.
  • Летом был запущен в действие алгоритм с уже официальным именем Speed Update, который просчитывает скорость загрузки сайтов и отдает приоритет наиболее быстрым ресурсам. «Тяжелые» страницы сразу же отбрасываются на невыгодные позиции.
  • Фирменный сервис контекстной рекламы Google AdWords претерпел колоссальные изменения: ребрендинг, редизайн и частичная русификация названия специально для рунета – Google Реклама действительно лучше звучит. Интерфейс стал приятнее, навигация удобнее, а вместе с тем подтянулся и новый функционал, позволяющий более точно оценивать эффективность рекламных кампаний.

Краткий чек-лист на грядущий год: обратить внимание на расширенные сниппеты, оптимизировать сайт для мобильных устройств (давно пора!), сделать качественный контент одним из главных приоритетов.

Наши услуги

Продвижение сайта Яндекс

Продвижение сайта в Яндексе – комплекс мер по улучшению позиций сайта, направленный на попадание сайта в ТОП-10 Яндекса и привлечение таким образом целевых посетителей, заинтересованных в приобретении товаров или услуг, представленных на продвигаемом сайте. Продвижение сайтов в Яндексе, который ...

Поисковая оптимизация сайта

Поисковая оптимизация сайта – структурирование материалов и программного кода веб-ресурса с учетом работы поисковых алгоритмов, которые определяют его полезность для целевой аудитории. Поисковая оптимизация веб-сайтов – это один столпов цифрового продвижения. Без нее не прочтут экспертный текст, ...

Продвижение сайта Google

Продвижение сайта в Google – комплекс мер по улучшению позиций сайта, направленный на попадание сайта в ТОП-10 Google и привлечение таким образом целевых посетителей, заинтересованных в приобретении товаров или услуг, представленных на продвигаемом сайте. Гугл – поисковая система №1 в мире, а с ...