vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Поддержка и обслуживание Эффективный сайт: от создания до продвижения

Эффективный сайт: от создания до продвижения

Создание эффективного сайта: этапы

Статья достаточно подробно освещает все важные этапы «из жизни сайтов» и дает практические рекомендации, основываясь на реальных примерах и опыте нашей веб-студии.

Создание сайта – стоит ли экономить?

Уже давно не новость, что сайт может не только повысить престиж компании, но и стать мощным инструментом для привлечения новых клиентов и партнеров. Говорят, что при создании сайта можно идти на компромиссы – где-то отказаться от модного дизайна, где-то уменьшить количество страниц вдвое, где-то использовать «чужие» тексты. На первый взгляд, все это удешевляет процесс разработки. Но в итоге получается, что сайты, на создании которых «сэкономили» не имеют перспектив и не могут служить помощниками в бизнесе. Такие проекты чаще всего оказываются в списке ненужных расходов. Пользы от них немного.

Основные причины невыгодной экономии на сайтах:

  1. Постоянно растущая в Интернете конкуренция.
  2. Более высокое ранжирование современных качественных сайтов в поисковых системах. Непривлекательные, неинформативные и неудобные проекты оказываются в конце выдачи результатов поиска, поэтому посетители их не находят. Та же судьба ожидает сайты, использующие чужой контент.
  3. Требования самих пользователей. Сложно удержать внимание потенциального клиента на старомодном, неудобном и неинтересном сайте.
    Для ведения успешного бизнеса через интернет важно качественно отличаться от конкурентов. У тех, кто получил свои сайты вчера, есть преимущество перед теми, кто получит их завтра. Проекты, существующие в сети длительное время, уже обладают своим костяком посетителей, доверием поисковых систем.

Как догнать и обогнать конкурентов в сети?

Создать качественный сайт, который будет одновременно привлекательным, предоставляющим полезную информацию и находящимся в поле зрения потенциальных клиентов.

Какие бывают сайты?

Какой тип сайта подойдет для вашей компании? Это зависит от функций, возложенных на него. Сегодня все больше людей хотят иметь не просто свою «визитку в интернете», а настоящий портал, подробно рассказывающий об услугах и предлагающий уникальные онлайн сервисы. Но об этом чуть позже, вот наиболее популярные типы сайтов, разрабатываемые в веб-студиях:

  1. Простой сайт или сайт-визитка;
  2. Корпоративный статичный сайт;
  3. Сайт-каталог на системе управления;
  4. Корпоративный блог;
  5. Интернет-магазин;
  6. Информационный портал.

Не лучше ли получать выгоду сразу, минуя ступеньку сайта-визитки?

Стоит сразу отметить, что выбирая сайт для своей компании, уже сегодня необходимо задуматься о его будущем. Если раньше большинство клиентов нашей веб-студии выбирали сайт-визитку, то сейчас 90% сайтов, которые мы делаем, это сайты на различных CMS. И это правильный выбор, т.к. перевод сайта визитки на систему управления – лишняя трата денег для клиента, дешевле и проще изначально заказать более перспективный сайт.

Основные этапы создания сайтов

1. Дизайн сайта.

Первый и один из самых сложных этапов работ над сайтом, т.к. мы, как и любая профессиональная веб-студия, разрабатываем только индивидуальные дизайны и дорабатываем их в соответствии с пожеланиями заказчика. Каждая поправка макета сайта – это дополнительное время, а понятие красоты также очень субъективно. В тоже время пока не утвержден дизайн сайта, любые работы над ним нецелесообразны. Чтобы лучше «конкретнее» понять и зафиксировать, что хочет клиент, мы предоставляем специальную анкету, которая и становится ориентиром для дизайнера. После анализа ответов разрабатываются варианты макетов, основанные на предпочтениях и пожеланиях представителя компании заказчика.

2. Верстка сайта.

Квалифицированная верстка превращает нарисованный макет — картинку в полноценно функционирующий сайт и отвечает за то, что ваш сайт будет одинаково красиво (корректно) смотреться на любых мониторах, разрешениях экрана и браузерах. Также грамотная верстка улучшает индексацию и повышает скорость загрузки.

3. Веб-программирование.

Если нет стандартного решения для вашего конкретного сайта, то могут потребоваться индивидуальные программные разработки. Сложные программные элементы создаются согласно техническому заданию, это помогает избежать недопонимания и разночтений. При создании сайтов в веб-студии должны учитываться дальнейшие перспективы развития сайта: внедрение новых разделов, дополнительных функций в будущем не должно требовать дорогостоящих технических переделок сайта. При создании сайтов на системе управления важно учитывать не только удобство добавления и изменения информации. CMS должна быть понятна для поисковых роботов, т.к. нелогичная сложная структура сайта затрудняет его индексацию.

4. Наполнение сайта информацией.

В зависимости от запланированного бюджета, в веб-студии информацией наполняется весь сайт или его отдельные разделы. Заказчик должен предоставить все данные в электронном виде. Если вы не можете собрать информацию для сайта самостоятельно, то веб-студии могут предложить вам дополнительную услугу – копирайтинг.

Какой сайт можно назвать эффективным и перспективным?

Нельзя назвать универсальную формулу создания выгодных для бизнеса сайтов. Каждый случай уникален. Определенные похожие черты есть, но ведь все компании разные и к каждой нужен свой особенный подход. Современный, функциональный, способствующий решению бизнес-задач сайт в большинстве случаев предполагает:

  1. Сайт с доменом второго уровня.
  2. Сайт на платном хостинге.
  3. Сайт на удобной, современной системе управления (CMS).
  4. Информативный сайт, содержащий:
    • уникальную информацию;
    • наглядный каталог продукции (с качественными уникальными фотографиями, которые можно увеличить, чтобы рассмотреть товар подробнее);
    • интуитивно понятную навигацию;
    • блок постоянно обновляющихся новостей о предложениях компании.
  5. Сайт не на флэше (если на флэше, то с обязательной html-версией).
  6. Сайт с современным дизайном, соответствующим сфере деятельности.

Дизайн должен продумываться в соответствии с теми задачами, которые будет решать сайт. Это может быть ресурс, представляющий информационную ценность для посетителей, или же предлагающий различные товары и/или услуги. Товары и услуги нужно красиво «упаковать», а информацию подавать наиболее удобным для пользователя способом.

Практический пример эффективного дизайна сайтов

Создание эффективного дизайна сайта

Например, дизайн сайта модельного агентства может быть выполнен в черных тонах с добавлением большого количества фотографий. Здесь нет задачи предоставить пользователю большое количество текстовой информации и облегчить ее чтение.

Примером эффективного и красивого дизайна может служить сайт школы моделей Игоря Комарова
В то же время сайт Воронежского Областного Стадиона Профсоюзов – ежедневно обновляющийся ресурс с новостями спорта. Здесь темные тона будут затруднять восприятие текстового контента. Пользователи должны легко находить и читать нужную информацию, поэтому в дизайне сайта больше внимания уделено подаче текста и удобной навигации по тематическим блокам.
Пример удобного дизайна информационного сайта «Воронежского областного клуба профсоюзов»

Создать эффективный сайт быстро можно только при условии налаженной системы взаимодействия заказчика и исполнителя.

Отсюда напрашиваются два вопроса – кому доверить создание сайта и кто будет контролировать этот процесс?

У кого эффективно заказывать создание сайта?

Обращаться лучше в известные веб-студии, существующие на рынке долгое время, предоставляющие полный комплекс услуг и имеющие в портфолио из более чем 30 работ. Профессиональная веб-студия содержит штат сотрудников, состоящий минимум из 5 человек (дизайнер, программист, верстальщик, специалист по раскрутке, копирайтер), не считая менеджеров и руководства. «Профессионалы» из разряда «All in one» — вчерашний день.

Кому эффективно поручить контроль над созданием сайта?

Все осознают важность сайта для организации, но часто поручают контроль над созданием сайта случайному человеку или «в нагрузку» секретарю.
Гораздо лучше, если процесс контролирует сотрудник, имеющий полномочия принимать ответственные решения от лица компании. В идеале это должен быть директор или его полноценный заместитель.
К сожалению, многие до сих пор доверяют подобные задания людям, не заинтересованным в проекте. В итоге сроки работ увеличиваются за счет несогласованности действий директора и сотрудника, которому «и так пойдет».
В частности, важный момент, который требует дополнительного внимания – это утверждение макета дизайна. От того, как будет выглядеть лицо вашей компании в интернете, зависит только от вас.

Когда же заканчивается работа над сайтом?

Работа над сайтом не заканчивается после его создания. Какой бы он ни был хороший, без продвижения в поисковиках не будет и посетителей. В лучшем случае проект можно будет найти только по названию компании или по url (адресу сайта). Это совсем незначительная часть посетителей, причем в большинстве своем она будет состоять из ваших собственных сотрудников.
Здесь важно понимать, что для привлечения новых клиентов через интернет мало только создать сайт. Над ним должна вестись постоянная работа, включающая два направления:

  1. Обновление информации на сайте. В первую очередь постарайтесь донести до пользователей новости о поступлении товаров, изменении порядка услуг, проводящихся в компании акциях, появившихся скидках и т.д. Корпоративные события лучше освещать в отдельном блоге, информирующем о жизни внутри компании.
  2. Раскрутка сайта в интернете

Виды эффективной рекламы в интернете

Рекламная кампания в интернете намного доступнее традиционной рекламы в СМИ. Несмотря на это ее эффективность рекламного воздействия очевидна. Количество пользователей растет, появляется все больше рекламных площадок и выгодных предложений для вашего бизнеса.
Какие виды рекламы наиболее восстребованны сегодня?

  1. Продвижение сайта в популярных поисковиках.
  2. Контекстная реклама.
  3. Рекламные кампании в Я-Директе.
  4. Медийная реклама.
  5. Рекламные кампании в социальных сетях.

Раскрутка сайта в интернете подразумевает не отдельно взятые виды проведения рекламных кампаний, а комплексное воздействие на пользователей. Сегодня мы подробно остановимся на продвижении сайтов как одном из самых недорогих, но необыкновенно эффективных методов рекламы в Интернете.

Основные этапы эффективного продвижения сайта

Успешность продвижения напрямую зависит от эффективности продвижения сайта в поисковых системах.

Среди основных этапов эффективного продвижения сайта можно выделить следующие:
  1. Составление семантического ядра для сайта.
  2. Анализ остроты конкуренции по ключевым запросам.
  3. Разработка стратегии продвижения сайта в поисковиках, приблизительная оценка времени, которое потребуется затратить на раскрутку.
  4. Внутренняя и внешняя оптимизация сайта.
  5. Написание уникальный тематических статей, представляющих собой не только интересный материал для привлечения пользователей, но и метод белого продвижения в топ поисковиков.
  6. Наращивание ссылочной массы.
  7. Анализ и корректировка методов продвижения.
От чего зависит эффективность продвижения сайта?

На эффективность продвижения сайта влияет:

  1. сам сайт (возраст, домен, CMS, информативность, количество страниц и проч.);
  2. правильность выбора региона;
  3. семантическое ядро, точнее – насколько грамотно оно было составлено;
  4. профессиональная оценка эффективности рекламной кампании;
  5. понимание заказчиком важности и эффективности этой услуги, а также осознания, что продвижение – долгосрочный процесс;
  6. готовность заказчика активно сотрудничать;
  7. использование мер в комплексе.

Практические примеры выбора ключевых выражений для эффективного продвижения сайта:

Один из решающих факторов успеха продвижения сайта – правильно подобранные ключевые выражения. Порой целесообразно продвигать сайт по конкретному региону, а не по всей России.

Например, коммерческий запрос «салон красоты» лучше относить к конкретному городу («салон красоты воронеж» или «салон красоты» в регионе Воронеж и область), то есть если ваш салон находится в Воронеже, нецелесообразно крутить его по всей России:

  • «салон красоты», без учета региона – 887 165 показов в месяц
  • «салон красоты», регион Воронеж и Воронежская область — 8 830 показа в месяц.
  • «салон красоты воронеж» — 4 015 показов в месяц

С другой стороны, компании, занимающейся грузоперевозками по всей стране, необходимо продвижение без привязки к региону.

Помимо географии важно правильно выбирать запросы. Например, вы продаете спортивные товары через интернет, в том числе велосипеды марки Ferrari. В данном случае целесообразно выбрать для продвижения запрос «велосипеды Ferrari», а не «Ferrari»:

  • «Ferrari», без учета региона — 83 497 показа в месяц

Что еще искали люди, искавшие «ferrari»:

  • Бугатти
  • Лотус
  • Мазератти
  • Мазерати
  • Мустанг
  • Инфинити
  • Lamborghini
  • Ролс Рой
  • Прош Кайен
  • Бентли

В тоже время:

  • «велосипеды Ferrari», без учета региона — 152 показа в месяц

Даже если вы выбьетесь по слову Ferrari в топ (что представляет серьезные трудности, связанные с высокой конкуренцией и значительные материальные затраты), то посетители не будут задерживаться на вашем сайте, так как большинство из них подразумевали при поиске знаменитый автомобиль.
Подобных примеров сотни, поэтому при составлении семантического ядра важно использовать сервис Яндекса — «Статистика ключевых слов».

Сколько времени нужно тратить на продвижение и раскрутку сайта?

К сожалению, далеко не все понимают, что за сайтом нужно следить регулярно. Вариант «покрутиться пару месяцев» обречен на бесполезную трату средств и времени. Продвижение сайта должно вестись постоянно, так как новые ресурсы в конкурентных тематиках появляются каждый день и, конечно, все хотят в топ Яндекса (или Google, остальные поисковые системы пока не представляют коммерческой ценности).

Те, кто в течение длительного времени продвигает свой сайт в поисковых системах правильными методами, только улучшает или закрепляет свои позиции, зарабатывая траст (по-русски доверие). Конверсия от 1 или 2 места гораздо больше, чем, скажем, от 9. Но пробиться в заветную тройку дорогого стоит. Так что стоит настроить себя на долгосрочный, требующий вашего участия проект.

Эффективный сайт: выводы

В большинстве случаев всех интересует главный вопрос – «Когда мой сайт станет приносить доход или ощутимую помощь?» Для того, чтобы вы как можно быстрее почувствовали отдачу от сайта, оценили высокую конверсию посетителей в клиентов, нужно:

  • доверить разработку сайта профессионалам,
  • внимательно следить за работой над сайтом,
  • постоянно добавлять и обновлять информацию,
  • продвигать сайт в поисковых системах,
  • постоянно анализировать рекламную кампанию и корректировать методы работы,
  • активно сотрудничать с веб-студией, предоставляя все необходимые материалы.

Невольно напрашивается вопрос – «неужели на сайт нужно тратить столько времени?»

Встречный вопрос: а сколько времени вы тратите на ведение бизнеса в компании в оффлайне?Сайт – это зеркало вашей компании в интернете, и здесь надо быть готовыми к продуктивной работе с такими же покупателями, только оценивающими ваши товары и услуги через монитор своего компьютера. Представители хорошей веб-студии всегда подскажут вам, как скорректировать направление работы над сайтом и помогут воплотить планы в жизнь, но без вашего участия это невозможно.

Видеоролик для презентации доклада на тему «Эффективное создание и продвижение сайта в Воронеже» на круглом столе на 27 октября 2011 года.

Желаем вам здоровья, успехов и материального благосостояния!

Наши услуги

Доработка сайта, интернет-магазина

Жизнь не стоит на месте, и в ней постоянно происходят какие-то изменения. Это касается всего, в том числе и сайтов: меняется мода на дизайн, некоторая информация или услуги становятся неактуальными, появляется необходимость в расширении и доработке функционала и т.д. Команда веб-студии «Аспект» это ...

Починить сайт

Услуги по ремонту – профессиональная техническая помощь от IT-специалистов по налаживанию работы вашего веб-ресурса. Довольно часто возникают такие ситуации, когда требуется срочное решение какой-либо разовой проблемы, возникшей на сайте. Оказать скорую помощь и починить сайт при любой неполадке ...

Восстановление доступов к сайту, домену и хостингу

Кто бы не был создателем сайта: профессионал, программист-любитель или сам собственник, – проблемы с доступом могут возникнуть у каждого. Такая дилемма возможна в случае его утери или присвоения другими людьми. Потеря доступов влечет за собой утрату основного канала продаж в Интернете. Веб-студия ...