vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Продвижение и раскрутка Mobile First – разработка мобильной версии

Mobile First – разработка мобильной версии сайта прежде всего

По сообщениям Минкомсвязи, мобильный интернет-трафик в России в I квартале 2017-го на 85% превысил показатель за аналогичный период в прошлом году. Доля пользователей Всемирной сети, использующих для выхода в интернет десктопные компьютеры, неумолимо снижается, и данная тенденция прослеживается на протяжении последних нескольких лет. Веб-разработчики отреагировали незамедлительно и в экстренном порядке приступили к актуализации устоявшихся принципов создания сайтов.

Именно здесь начинается история восходящего (или нет?) тренда под названием Mobile First, принцип которого состоит в том, что разрабатываемые веб-сайты ориентируется в первую очередь на мобильных пользователей. Исторически сложилось так, что сначала проектируется версия сайта для настольных устройств, а уже затем на ее основе – мобильная версия с упрощенным дизайном и урезанным функционалом. Mobile First меняет установленную последовательность.

В соответствии с данной стратегией разработка мобильной версии сайта, фактически, становится задачей по созданию веб-ресурса, то есть происходит в отсутствии десктопной версии и с ориентацией на мобильные устройства.

Выгодно ли начинать разработку сайта с версии для мобильных устройств?

Первое и, пожалуй, наиболее значимое преимущество Mobile First – разработчику не нужно изобретать «велосипед», ломая голову над тем, как уместить все необходимые элементы десктопной версии сайта на миниатюрном экране смартфона.

Более того, разработка сайта по принципу Mobile First сразу выдает иные немаловажные преимущества:

  • Безупречное соответствие контента маленьким экранам.
  • Высокая скорость загрузки страниц, что особенно оценят пользователи, еще не подключившие безлимитный мобильный интернет.
  • Только необходимые и наиболее важные компоненты сайта, размещенные на видном месте.
  • Благосклонность поисковых систем (потому что mobile friendly) и, соответственно, наилучшие перспективы дальнейшего продвижения.

Планируете заказать сайт и в ваших планах разработка мобильный версии сайта? Возможно, вам стоит обратить внимание на Mobile First, однако стоит учитывать и некоторые недостатки, о которых мы поговорим далее.

Разработка мобильной версии сайта на основе десктопной – классика побеждает спорный тренд?

Несмотря на все преимущества Mobile First, отношение к данному подходу в среде веб-разработчиков и оптимизаторов остается весьма скептическим. Горящий тренд действительно оказался подходящим далеко не каждому бизнесу.

Mobile First подходит вам, если потенциальная аудитория вашего сайта – преимущественно пользователи мобильного интернета. В таком случае веб-ресурс позволит получить наибольшую коммерческую отдачу.

Mobile First не подходит вам, если большая часть вашей аудитории предпочитает настольные устройства для выхода в интернет, а вы не являетесь сторонником минимализма, который будет демонстрировать ваш сайт на экранах ПК после разработки десктопной версии на основе мобильной.

В любом случае, разработка мобильной версии сайта – обязательное условие для успешного продвижения веб-ресурса, и, вне зависимости от выбранного подхода к ее реализации, ответственное мероприятие, с которым гарантированно справится веб-студия «Аспект».

Наши услуги

Добавление на карты Яндекс, Google

С началом пандемии, которая охватила мир и стала серьезной проблемой для ведения бизнеса в 2020 году, в постоянную практику многих компаний вошел геомаркетинг. Пользователи Интернета оказались под влиянием вынужденной изоляции, когда стала особенно актуальной услуга службы доставки, а выходить из ...

Продвижение сайта Яндекс

Продвижение сайта в Яндексе – комплекс мер по улучшению позиций сайта, направленный на попадание сайта в ТОП-10 Яндекса и привлечение таким образом целевых посетителей, заинтересованных в приобретении товаров или услуг, представленных на продвигаемом сайте. Продвижение сайтов в Яндексе, который ...

Продвижение по России

Продвижение сайта по России – комплекс мер по улучшению позиций сайта, направленный на попадание сайта в ТОП-10 выбранных поисковых систем по всей России и привлечение таким образом целевых посетителей, заинтересованных в приобретении товаров или услуг, представленных на продвигаемом сайте. ...