vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Продвижение и раскрутка Актуальность в сфере SEO-раскрутки сайтов

SEO-мифы 2019: о том, что сегодня потеряло актуальность в сфере раскрутки сайтов

Важно ли наличие защиты сайта для сео?

Тенденции в области поисковой оптимизации изменчивы, словно бурная река: то, что было актуально и работало на пользу сайта ещё вчера, уже сегодня может не просто не подействовать, но и навредить позициям ресурса. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространённые на данный момент мифы из сферы SEO.

Миф №1: Большое количество ссылок – это хорошо

Действительно, раньше считалось, что огромное количество ссылок на сторонние источники — своеобразная гарантия высокого поискового результата. Сегодня дело обстоит несколько иначе. Акцент не на количестве ссылок, а на их качестве. Сегодня важно найти авторитетные источники с похожей тематикой, которые внушают посетителям доверие.

Миф №2: Для SEO защита сайта ничего не значит

Вы, наверное, замечали, что адреса некоторых сайтов начинаются с «http» или с «https». Это окончание на «s» — признак того, что на данном ресурсе производится передача конфиденциальной информации, а также установлена надёжная защита от хакеров. В 2017 году компания Google сделала заявление о том, что в сайты с адресом «http» будут определяться браузером Chrome, как потенциально опасные. Таким образом, на первые позиции в поиске они попадут вряд ли.

Миф №3: В SEO важно лишь ранжирование

Насколько в сео важно  ранжирование

Попасть в ТОП и удерживать там позиции – это, конечно же, хорошо. Однако первые позиции – это не гарантия перехода на ваш сайт. Так бывает, если продвижение основывается не на точных и подходящих под ваше предложение запросы, или мета-описания не заинтересовали потенциальную аудиторию, или, порой, Google Merchant занимает первые позиции, не пропуская при этом органическую выдачу.

Миф №4: В ранжировании главную роль играет мета-тег

Description – мета-тег, благодаря которому пользователям проще понять, чему именно посвящён сайт. То есть это краткое изложение вашего контента и его сути. Данная краткая характеристика должна отличаться оригинальностью, чтобы выделить ваш ресурс среди конкурентных, привлечь внимание людей и найти у них отклик. Однако на рейтинг сайта в поисковой выдаче данный мета-тег не влияет.

Миф №5: Поп-апы – помеха в ранжировании

У многих почему-то присутствует убеждение в том, что в 2019 году в SEO хорошо работает только статичная реклама, а всплывающие баннеры мешают продвижению, и от них следует отказаться. В действительности же поп-апы не потеряли своей эффективности и не способны оказать негативного влияния на поисковую выдачу. Однако в данном случае присутствует один нюанс. Google «штрафует» за всплывающую рекламу, если она назойлива и мешает просматривать основной контент. Кроме того, следует размещать поп-ап так, чтобы они не занимали слишком много пространства, в особенности это важно, если речь идёт о просмотре сайта с мобильных гаджетов. Поп-апы должны соответствовать тематике сайта и вызывать интерес у посетителей.

Миф №6: Ключи должны применяться в точном вхождении

Наличие мобильной версии сайта для сео продвижения

Зная о принципах работы SEO, которые актуальны на данный момент, вы должны понимать, что боты рассматривают чрезмерное употребление «ключей», как «переспам». Согласитесь, текст, переполненный несуразными фразами, воспринимается ужасно. Алгоритмы поисковиков со течением времени становятся только «умнее», они уже научились распознавать подобные промахи оптимизаторов. Помните, главное – читабельность текста.

Миф №7: Наличие мобильной версии сайта не важно для SEO-продвижения

Одно из главных заблуждений сегодня! Google уже использует алгоритмы, вычисляющие скорость, с которой загружается страница, а также сравнивает ресурсы по данному параметру. Поэтому, если вы до сих пор не создали версию своего сайта для девайсов, срочно займитесь данным вопросом!

Миф №8: Трафик улучшается прямо пропорционально количеству страниц

Не каждая страница сайта может быть проиндексирована – некоторые удаляются, а другие могут показаться схожими друг с другом. Или может отсутствовать хороший трафик. Таким образом, необходимо большее внимание уделять именно качеству контента, а не его количеству.

Миф №9: Юзабилити не способно повлиять на поисковую выдачу

Google заинтересован в качестве ресурсов, которые он показывает в ТОПе, так как показывает он их с расчётом, что они придутся пользователям по вкусу и те, в последствии, вновь будут искать его при помощи именно этой поисковой системы. Следовательно, необходимо обязательно работать над понятностью и интересностью контента, скоростью, с которой загружается страница – всё это подарит сайту высокие позиции.

Миф №10: Продвижение по местоположению не так уж важно
После запуска SEO сайтом можно больше не заниматься

С 2014 года в Google действует алгоритм Pigeon, главная цель которого – скрупулёзная обработка региональных запросов. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш клиент нашёл вас, используйте этот вид продвижения. Он реально работает и помогает перегнать в поиске даже национальный бизнес.

Миф №11: Изображения не нужно оптимизировать

Изображения поисковые системы обычно не распознаются, поэтому необходимо придать им необходимый alt, а также соответствующее имя. Кроме того, можно употребить описание картинки в самом тексте. Также следует применять определённые типы изображений, чтобы они были проиндексированы с точностью: GIF, BMP, JPEG, PNG, WebP, SVG. Самое главное – назвать изображение словами, которые описывают картинку, а не цифрами.

Миф №12: После запуска SEO им можно больше не заниматься

Существует мнение, что если работа по SEO уже запущена, то после этого им можно будет уже не заниматься. Но это не совсем так. Поисковая сфера непрерывно развивается и претерпевает постоянные изменения, следовательно, чтоб добиться хороших результатов, необходимо постоянно подстраиваться под эти изменения. Рецепт успеха –следить за происходящим в сфере SEO, чтобы не терять результаты, которых уже удалось добиться.

Миф №13: Необходимо стремиться в ТОП-1

Чтобы хорошо себя чувствовать себя и иметь высокий трафик, сайту необязательно быть первым в поисковой выдаче. Он также будет прекрасно чувствовать в ТОП-5 или ТОП-10.

Заботясь о своей репутации и развивая бизнес в Интернете, забудьте о мифах SEO и обратитесь за услугами продвижения к настоящим профессионалам – в веб-студию «Аспект»!

Наши услуги

Раскрутка сайта

Раскрутка сайта – это комплексный и планомерный интернет-маркетинг, нацеленный на рост прибыльности, охватов аудитории и других конкретных показателей успешности в цифровом пространстве. Раскрутка интернет-сайта – это очень широкое понятие. Она включает в себя и IT-технологии, и сетевой маркетинг ...

Добавление на карты Яндекс, Google

С началом пандемии, которая охватила мир и стала серьезной проблемой для ведения бизнеса в 2020 году, в постоянную практику многих компаний вошел геомаркетинг. Пользователи Интернета оказались под влиянием вынужденной изоляции, когда стала особенно актуальной услуга службы доставки, а выходить из ...

Чат для сайта

Чат – средство общения между пользователем и менеджерами по продажам (или администраторами сайта), позволяющее задавать вопросы и получать консультации в режиме реального времени непосредственно с сайта. В эпоху компьютеризации и автоматизации большей части процессов, в условиях острой нехватки ...