vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Создание и разработка Разработка сайта: WordPress или Joomla

Разработка сайта: 8 причин ненависти к Joomla и любви к WordPress

Согласно актуальному рейтингу CMS, Joomla проигрывает WordPress в популярности, однако оставляет за собой приличный отрыв от других систем управления сайтом. То есть эти движки на сегодняшний день являются наиболее используемыми.

Как и WordPress, Joomla имеет открытый исходный код, большое количество плагинов для расширения функционала и возможность создания веб-ресурсов различной направленности – от визиток до интернет-магазинов. При этом у разработчиков сайтов Joomla вызывает откровенную антипатию, а профильные блогеры рекомендуют бежать от нее как ото огня, пока не стало слишком поздно.

Почему разработка сайта на WordPress выглядит более привлекательной идеей и с чем связана столь резкая критика второй по популярности CMS? Разберемся в ситуации далее.

Почему WordPress в фаворе, а Joomla – ночной кошмар модернизатора

Основные недостатки Joomla при работе с некоторыми проектами могут быть настолько критическими, что единственно верным решением будет перенос сайта на WordPress, который напрочь лишен «минусов» своего «коллеги».

  1. Сложность модернизации.
    Декларируемый Joomla принцип конструктора таит в себе существенный недостаток. Любое уникальное техническое решение для сайта требует написания отдельного плагина, что для начинающего веб-разработчика окажется неразрешимым препятствием, а опытным доставит существенные неудобства.
  2. Фреймворк MooTools
    Для реализации функций с использованием javascript Joomla использует фреймворк MooTools, который конфликтует с более популярными фреймворками, такими как jQuery.
    Выхода два: либо писать все скрипты под MooTools, либо дополнять CMS плагинами, которые устраняют конфликт.
  3. Обновление Joomla
    В WordPress переход между версиями осуществляется незаметно для пользователя — обновление идет в фоновом режиме, а стандартные функции WordPress остаются неизменными. В Joomla это не так. Переход между версиями потребует доработок как шаблона сайта, так и плагинов.
  4. Шаблон в одном файле
    Структура сайта, если рассматривать примитивно, состоит из главной и внутренних страниц. В WordPress для главной и внутренних существуют разные шаблоны. В Joomla шаблон один. Разработчики шаблонов под Joomla уже приловчились работать с таким ограничением, однако 8 шаблонов для главной и разных вариантов внутренних страниц, записанных в одном файле, и выглядят страшно, и редактируется тяжело. Из этой особенности Joomla вытекает еще одна «чисто джумловская» проблема…
  5. Шаблон главной страницы является шаблоном «по-умолчанию» для всех материалов сайта
    Представьте себе, что у вас сложный сайт с информативной главной страницей. На эту страницу вы добавили уникальных модулей, а потом захотели создать раздел новостей. Вы будете сильно удивлены, когда все уникальные модули главной страницы вы обнаружите на странице новости.
    Эта проблема Joomla связана с единым шаблоном для всех страниц. Шаблон главной, соответственно, используется как шаблон «по-умолчанию» для всех страниц, которых нет в меню. Чтобы решить эту проблему вам придется каждую свою статью добавлять в специальное «скрытое» меню.
  6. Не SEO-friendly
    Joomla предоставляет ряд сложностей для оптимизаторов. Прежде всего, метатег title система генерирует автоматически и не дает возможности оптимизатору его менять. Кроме того, в стандартных компонентах Joomla используются заголовки h2-h6 для вывода заголовков записей в списках (что делать нежелательно).
  7. Строгая иерархия «только одна рубрика для записи»
    Размещая каталог на сайте, порой, нужно добавить один товар в несколько разделов. В WordPress это делается стандартным функционалом, в Joomla так сделать не получится. Система не предусматривает для материалов больше одной рубрики. Товары придется дублировать.
  8. Безопасность
    Wordpress продолжает поддержку старых версий, обновляя компоненты безопасности. Joomla, отказалась от поддержки старых версий, оставляя их удобной мишенью для вирусов.

WordPress – универсальный движок для разработки сайта

В отличие от Joomla, которая подойдет лишь для создания небольших интернет-магазинов, блогов и информационных сайтов, WordPress абсолютно универсален. Это гибкая система, подходящая как для управления сайтом-визиткой, так и порталом крупнейшего бренда. Благодаря колоссальному выбору плагинов возможно создать сайт, презентующий любую сферу деятельности и при этом не беспокоиться о перспективах SEO-продвижения.

Наши услуги

Разработка фирменного стиля

Фирменный стиль – это композиция графических и словесных элементов, составляющая узнаваемый образ компании. Альянс графических, словесных и иных постоянных элементов, обеспечивающих единство восприятия товаров и услуг, называют фирменным (корпоративным) стилем или более емким понятием «айдентика». ...

Создание сайтов «под ключ»

Создание сайта «под ключ» – это поэтапная разработка ресурса с нуля. Веб-студия только согласует результаты работ и предоставляет полностью функциональный сайт. Вовлечение клиента в процесс – минимально. Современный бизнес немыслим без интернета. Высокая конкуренция на рынке, глобальный крах ...

Адаптивный дизайн

Адаптивный дизайн сайта – это динамический дизайн, который подстраивается под устройство пользователя (планшет, смартфон и т.д.). Таким образом, любой веб-ресурс можно просматривать в наиболее удобном формате, вне зависимости от разрешения и размера экрана. Количество устройств, которые ...