vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Создание и разработка Как рассказать о товарах в интернет-магазине: тренды 2022

Как правильно рассказать о своих товарах в интернет-магазине: тренды 2022 года

рассказать о товарах в интернете

От того, насколько стратегически правильно вы преподнесете свой товар, напрямую зависит количество продаж. Это логично, ведь люди первым делом обращают внимание на внешние характеристики – не зря говорят: «встречают по одежке, провожают по уму». Именно поэтому сейчас особенно важно быть в курсе всех последних трендов и постоянно улучшать свой сайт, делая его еще более удобным для пользователей.

Веб-студия «Аспект» готова поделиться информацией, которая поможет вам правильно рассказать о своих товарах в интернет-магазине.

Упростите поиск и персонализируйте контент

Первый шаг, ведущий к адаптации контента под запросы пользователя – это упрощение поиска и персонализация контента. Приведем несколько примеров:

  • Динамическое ценообразование. Из-за того, что в последнее время сильно возросло количество маркетплейсов, между компаниями все чаще возникают демпинговые конфликты. Чтобы этого избежать, создаются специальные сервисы для определения оптимальных цен на товары как для покупателей, так и для самих компаний. Пример: uXprice, Competera, AllRiv.
  • Консультация по видеосвязи. Данный формат общения вызывает у покупателей особое доверие. Кроме того, видеоконсультации способны сэкономить много времени для обеих сторон. Они также позволяют покупателю более детально ознакомиться с товаром, если у него нет возможности сделать это вживую. Для такой консультации можно использовать любой мессенджер, где есть видеосвязь – WhatsApp, Instagram, Skype, Telegram и т.д.
  • Подписочная модель для заказов. Зачастую покупатели берут какие-то определенные товары на регулярной основе: детское питание, корм для животных, бытовую химию и т.д. В данном случае целесообразным решением является автоматизация таких закупок. Так вы сможете избавить покупателя от лишних забот и при этом получить постоянного клиента. Прежде чем внедрить подписочную модель, попробуйте добавить на страницу возможность повторного заказа предыдущей покупки.
  • Создание виртуальных примерочных. VR/AR-технологии сделали процесс выбора товаров еще более быстрым и удобным. Пользователю не придется долго рассматривать товар на фотографии, пытаясь понять, подойдет он ему или нет. Виртуальные примерочные избавят его от этих мук и помогут сделать процесс покупки еще более приятным и увлекательным! Самым ярким примером компании, пользующейся VR/AR-технологиями, является IKEA, которая уже несколько лет дает своим посетителям возможность при помощи мобильного приложения сопоставить, как выбранная мебель впишется в их интерьер.
  • Поиск по картинке. Что делать, если вы не помните названия товара, но у вас есть его фотография? Правильно, вы можете воспользоваться визуальным поиском или поиском по изображениям! Это идеальный инструмент для тех, кто предлагает широкий выбор товаров узкой тематики. Специалисты советуют внедрять его в мобильную версию, т.к. поиск по фотографиям осуществляется именно при помощи смартфонов, а также оптимизировать изображения для поисковиков, чтобы привлекать на свою платформу дополнительный трафик. Для экономии средств вы можете использовать API готовых решений: Frisbuy, Vision API Product Search, API Поиск по Яндекс.Картинкам и др.
  • Подборка товаров. Очень полезно делать на своем сайте различные подборки товаров. Их можно формировать, опираясь на ранее указанные пользователем параметры, историю его заказов и т.д. Если посетитель сайта не совершал у вас до этого никаких покупок, то для него вы можете сделать подборку самых популярных и заказываемых в магазине товаров. Собрать точную информацию о постоянном клиенте вы можете только при наличии у него личного кабинета, благодаря которому возможно адаптировать контент под его потребности.

Наладьте коммуникации с клиентами

как рассказать о товарах в интернете

Общение с покупателями – важнейшая деталь грамотно построенного и преуспевающего бизнеса. Чтобы лучше понимать, чего хотят клиенты, старайтесь получать от них обратную связь.

Предлагаем вам попробовать следующие способы коммуникации с покупателями:

  • Использование мессенджеров. Личный чат в мессенджерах позволит клиенту поддерживать с вами связь в случае возникновения у него каких-либо вопросов. Кроме того, уровень доверия к вашему бренду у потенциальных покупателей повысится во много раз. Ссылки на свои мессенджеры советуем размещать в разделе с контактной информацией или в шапке сайта. В самом мессенджере лучше создать именно бизнес-аккаунт и заранее подготовить шаблоны сообщений, чтобы ваши менеджеры могли быстро отвечать покупателям.
  • Создание комьюнити. Клуб по интересам позволит вам привлечь новых клиентов и удержать старых. За счет лояльного сообщества пользователи смогут своевременно узнавать обо всех новинках и акциях компании. Помощниками для создания таких комьюнити выступят те мессенджеры и соцсети, которые пользуются популярностью среди ваших клиентов. Если у вас молодая аудитория, то им привычнее будет использовать Instagram, Telegram, ВКонтакте. Если же аудитория более взрослая, то советуем создать клуб по интересам в Одноклассниках, WhatsApp, Viber и т.д. Рекомендуем периодически проводить различные мероприятия для клиентов: марафоны, конференции, вебинары и мастер-классы.

Тренды в оформлении заказов

В 2022 году в оформлении заказов популярны следующие тренды:

  • Мобильные платежи. Сейчас все чаще стали использоваться мобильные способы оплаты: Apple Pay, Google Pay и оплата по QR-коду. И хоть экономически-политическая ситуация 2022 года внесла свои коррективы в привычную для россиян жизнь, данный способ оплаты все же активно пользуется спросом. Платежными картами Visa и Mastercard российских банков временно нельзя расплачиваться, однако для этих целей можно использовать карту Мир. Рекомендуем изучить трафик на ваш сайт, чтобы выявить процент пользователей, оплачивающих заказ с мобильных устройств. Если это более 10-15%, то подключение мобильных способов оплаты будет для вас актуальным.
  • Электронная подпись. Среди современных компаний очень распространено оформление документов удаленным способом. Из-за этого сейчас очень востребованы электронные подписи.
  • Быстрая доставка. Люди очень ценят свое время, поэтому никто не любит долго ждать доставку. Сейчас существует много организаций, готовых обеспечить быструю доставку: Яндекс.Доставка, СДЭК, Самокат, Ситимобил, DPD и т.д. Можно также создать собственный штаб курьеров.

Об эффективности продвижения в заключении

Чтобы ваш сайт был современным и удобным для пользователей, необходимо постоянно следить за новыми тенденциями. В этой статье мы подобрали для вас тренды 2022 года, которые позволят вам улучшить свои ресурсы. Помните, что от того, как вы преподнесете свои товары в интернет-магазине, будет напрямую зависеть эффективность его продвижения и, как следствие, рост продаж и успех компании!

Наши услуги

Мобильная версия

Мобильная версия сайта — это самостоятельная версия сайта, которая дублирует во многом основную, но при этом является ее урезанной версией для комфортного просмотра на мобильных устройствах с помощью браузера. В такой версии остается только функционал и наиболее важный контент, остальное убирается. ...

Разработка фирменного стиля

Фирменный стиль – это композиция графических и словесных элементов, составляющая узнаваемый образ компании. Альянс графических, словесных и иных постоянных элементов, обеспечивающих единство восприятия товаров и услуг, называют фирменным (корпоративным) стилем или более емким понятием «айдентика». ...

Создание блога

Корпоративный блог – веб-ресурс и инструмент пиара, позволяющий выстроить доверительную коммуникацию с аудиторией (покупателями, сотрудниками), повысить лояльность и улучшить деловой имидж. Блогинг — относительно новый для России PR-инструмент, в то время как на Западе ведение корпоративного блога ...