vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Создание и разработка Что лучше: Bitrix или WordPress?

Что лучше: Bitrix или WordPress?

создание сайта wordpress с нуля

Сравнивать две популярные платформы для создания сайтов – Bitrix и WordPress — можно долго и упорно. Но ответ на вопрос «что лучше» зависит от того, какие задачи перед вами стоят.

Bitrix – это мощная CMS, которая предназначена для создания крупных и сложных сайтов. С ее помощью можно реализовать проекты любой сложности, включая интернет-магазины, корпоративные порталы, CRM-системы и многое другое. Bitrix имеет обширный функционал, поддерживает множество языков и позволяет работать с большим количеством пользователей.

WordPress – это бесплатная CMS, которая наиболее подходит для создания небольших и средних сайтов. Она имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, а также огромное количество плагинов и тем, которые позволяют расширить ее функционал.

Пока что в глаза бросается только одно привлекательное отличие: система WordPress на начальном этапе не требует от пользователя финансовых вложений, а значит, уже зарабатывает «плюс» в копилку преимуществ. Однако этот же факт может насторожить в силу некоторых причин. Стоит ли отдавать деньги за коммерческое функциональное предложение или пойти на риск и выбрать доступную CMS? Постараемся разобраться в этом вопросе и сравнить обе системы по конкретным параметрам.

Сравнение базовых возможностей Bitrix и WordPress

Из-за того, что обе платформы могут быть дополнительно настроены для воспроизведения практически любого функционала, более разумно будет рассмотреть комплект этих самых настраиваемых функций, которые доступны в этих системах предварительно, без дополнительных изменений. В то время как WordPress предоставляет минимальный набор функций, необходимых для создания блога, 1С-Битрикс в зависимости от версии оснащен всеми необходимыми модулями, которые покрывают 90% потребностей обычного владельца сайта: новости, каталоги, интернет-магазины, форумы и т.д. Это явное преимущество 1С-Битрикс перед WordPress.

SEO-оптимизация на базе WordPress и Bitrix

Безусловным лидером в данном вопросе является WordPress, который изначально был создан как профессиональная платформа для блогов. Одним из ключевых факторов успеха любого блога является продвижение в поисковых системах.

Конечно, на любом сайте, созданном на Битриксе, можно настроить метатеги и другие поля, но это нельзя сравнить с тем, как SEO организовано на WordPress. Мы обязательно устанавливаем расширение Yoast SEO для каждого нашего сайта, которое значительно упрощает написание статей и контроль за основными показателями.

Интеграции в CMS Битрикса и ВордПресса

Благодаря тому, что разработкой CMS 1С-Битрикс занимается компания, принадлежащая к холдингу 1С, интеграция сайта с имеющимися управленческими решениями достаточно быстро и практически идеально настраивается. Одной из наиболее востребованных и распространенных интеграций, привлекающих владельцев сайтов, является управление торговлей, складом и интернет-магазином.

Тем не менее, для WordPress всегда можно быстро и легко создать недостающий функционал, а многие популярные модули представлены в виде бесплатных или премиум-плагинов в огромной библиотеке WordPress. В то же время, наличие популярных интеграций является явным плюсом для 1С-Битрикс.

Обновления систем Битрикс и ВордПресс

Обе платформы регулярно обновляются с целью закрытия обнаруженных уязвимостей и улучшения системы безопасности. Однако, для получения обновлений в 1С-Битрикс необходимо иметь действующую подписку, что будет рассмотрено далее.

WordPress позволяет устанавливать расширения, модули и темы из своей библиотеки. Все доступные обновления всегда отображаются в админ-панели, поэтому пропустить их невозможно.

Цена вопроса разработки сайтов на системах ВордПресс и 1С-Битрикс

В 2023 году стоимость использования системы управления сайтами 1С-Битрикс может варьироваться от 6200 до 83 900 рублей за версию «Бизнес». В то время как версия «Энтерпрайз» с широким функционалом может обойтись в почти 2 миллиона рублей. Подписка должна быть продлена через год, чтобы получать обновления.

WordPress, с другой стороны, является платформой с открытым исходным кодом, которую поддерживает сообщество профессиональных программистов. Использование WordPress для управления сайтом может быть абсолютно бесплатным.

Из-за того, что разработка дополнительного функционала для 1С-Битрикс занимает больше времени, чем для WordPress, а стоимость работы специалистов по Битриксу значительно выше, затраты на поддержание и развитие проекта на российской платформе оказываются довольно высокими. Поэтому мы считаем, что в этой битве «Битрикс или WordPress» побеждает второй вариант.

Администрирование сайтов через системы 1С-Битрикс и WordPress

Несмотря на то, что данный параметр является крайне субъективным, мы все же решили включить его в нашу оценку. Мы считаем, что одной из важнейших задач разработчика сайта является исключение возможных ошибок при его администрировании. Именно здесь кроется серьезная проблема Битрикса.

Через интерфейс Администратора Битрикса можно редактировать все элементы сайта, включая код, модули и файлы. Изменения этих элементов могут повлечь необратимые последствия. Кроме того, количество настроек, опций и параметров настолько велико, что неопытному пользователю практически невозможно сделать что-то без ошибок.

WordPress же предоставляет более грамотный подход к администрированию сайта. Все элементы сайта можно управлять, используя привычные поля. Это особенно важно для обычных пользователей, которые не являются специалистами. За время нашей работы ни у одного из наших клиентов не возникало проблем с управлением сайтом на WordPress.

Так что же лучше: WordPress или Bitrix?

Разобрав вышеперечисленные аспекты максимально подробно, мы делаем выбор в пользу WordPress и рекомендуем будущим владельцам собственных сайтов предпочесть для разработки именно ее. Во-первых, данная CMS бесплатна, и в то же время предоставляет пользователю богатый инструментарий и широкую функциональность. Во-вторых, она проста и доступна для каждого, и более «лояльна» к настройкам SEO-оптимизации. В-третьих, WordPress имеет множество доступных обновлений, которые можно загрузить прямо из библиотеки, в то время как для того, чтобы эти же самые обновления получить в Битрикс, придется также обновить и подписку.

Что выбрать в итоге – решает каждый для себя. Но выбор профессионалов – это, конечно же, WordPress!

Наши услуги

Landing Page

Лендинг или Landing Page считается мощнейшим маркетинговым инструментом. Главной отличительной чертой лендинга является то, что она призвана концентрировать пользователя на совершении конкретного конверсионного действия. Чаще всего landing page посвящена распродажам, акциям, специальным ...

Интернет-магазин

Интернет-магазин — сайт, который предоставляет свои товары и услуги для покупки в режиме онлайн. За интернетом уже давно закрепился имидж среды, предоставляющей безграничные возможности. В действительности здесь не так много направлений, в которых можно зарабатывать реальные деньги, и ...

Редизайн сайтов

Редизайн сайта – обновление внешнего вида сайта с целью повышения его привлекательности и юзабилити. Редизайн сайта – это современный метод актуализации внешнего облика вашего интернет-ресурса. Сегодня можно с уверенностью утверждать – то, в каком виде предстанет ваша компания перед пользователем ...