vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Создание и разработка WordPress или Joomla: что лучше?

WordPress или Joomla: что лучше?

вордпресс или джумла что лучше

Существует множество CMS для создания сайтов, каждая из которых решает определенные задачи, такие как публикация текстовых сайтов, интернет-магазинов, приложений, форумов и социальных сетей. Наша цель – рассмотреть блоговые движки и предложить наилучший вариант. В настоящее время на рынке рунета существуют две основные CMS-системы, конкурирующие между собой за вниманием пользователей, и мы хотели бы высказать свое мнение о том, что лучше использовать для создания качественных и эффективных ресурсов – Joomla или WordPress.

Лояльность рабочего интерфейса Joomla и WordPress

Чем проще программа, тем лучше ей пользоваться. То же самое относится и к CMS. Администратору нужна удобная среда для работы. За все время существования WordPress и Joomla административная панель не особо изменилась.

Административная панель WordPress состоит из одной колонки, в которой есть разделы и подразделы. Разделы имеют вложенность не более второго уровня, что очень удобно. С помощью плагинов или функций темы можно создавать свои разделы, что делается легко. Админка WP простая и динамичная, каждый пункт понятен интуитивно.

Но для новичка, начинающего работу с Joomla, придется сначала разобраться в панели. Джумла предоставляет два меню: верхнее и в левой колонке. Разделы весьма нелогичные, и за что они отвечают, не всегда понятно. Дизайн старомоден, пункты разбросаны и имеют большую вложенность, что затрудняет изменение информации.

К обоим системам нужна привычка, но быстрее всего подружиться с WordPress. Его административная панель проста и интуитивно понятна.

Потребность в дополнительных инструментах в Джумле и Вордпрессе

CMS WordPress всегда остается лучшим выбором для создания блогов, информационных и статейных ресурсов. Дополнительные функции могут быть добавлены с помощью плагинов и встроенных скриптов в шаблоны. Без установки дополнительных инструментов, на WordPress можно создать лендинг, блог, корпоративный сайт, информационный ресурс и каталог организаций.

Joomla также предназначена для создания контента, но изначально может быть использована для создания контентника, блога, несложного интернет-магазина, простой социальной сети, лендинга, каталогов с организациями и корпоративного сайта. Область применения Joomla больше, но создание таких ресурсов требует от пользователя знаний о модулях и дополнениях, особенно для интернет-магазина.

WordPress легко справляется со своей задачей, в то время как Joomla требует большего уровня знаний движка и программирования для создания вменяемого ресурса без дополнительных инструментов.

Оптимизация быстродействия в сравнении WordPress и Joomla

Независимо от того, какие настройки сервера используются, сжатие изображений и оптимизация скриптов, если фреймворк сложный и множество скриптов загружается изначально, блог будет работать медленно.

WordPress разработчики упростили файловую систему и сделали ее понятной. В каждом каталоге есть папки с понятными названиями, а для вывода сайта на экран необходимо всего несколько файлов. Сайты на WP работают быстрее и понятнее для пользователей.

Несмотря на мнение сторонников Joomla, ее движок и файловая структура хромают. В корневой папке много каталогов, которые не всегда понятны, и логика исполнения сложная, что требует много времени на загрузку. Для приведения всех процессов в норму и отключения не нужных функций потребуются знания программирования.

WordPress побеждает в этом разделе, так как разработчики постоянно оптимизируют процессы и упрощают логику.

Особенности дизайнов платформ ВордПресс и Джумла

Дизайн сайта на платформах WordPress или Joomla является относительным показателем, который зависит от профессионализма разработчика и дизайнера проекта. Шаблоны, созданные для WordPress, отличаются оригинальностью и разнообразием. В то же время, отличить их от других систем управления можно только при изучении исходного кода сайта.

На официальном репозитории WordPress уже имеется более 11 000 тем, а на неофициальных репозиториях этот показатель в два раза больше. Установка тем происходит прямо из панели, что позволяет сократить время поиска подходящего дизайна. Кроме того, на рынке существует множество премиум-шаблонов, которые позволяют настроить все составляющие сайта.

Шаблоны, созданные для Joomla, имеют минималистичный дизайн пятилетней давности, грубое оформление и стандартный набор функций в административной панели. Однако, загрузить тему можно только с официального сайта или с других источников, что является неудобством. Поэтому, для того чтобы выделиться из толпы, придется переработать шаблон или найти более индивидуальные варианты.

В целом, на платформе WordPress можно найти много популярных шаблонов, подходящих для любой тематики сайта. В то же время, для Joomla, возможно потребуется обратиться к специалисту или самостоятельно доработать шаблон.

Плагины и модули для Джумлы и Вордпресса

Оба движка расширяют свой функционал с помощью плагинов и модулей, но в WordPress возможности реализованы лучше.

На данный момент в базе WordPress насчитывается 55 000 плагинов, а также многочисленные неофициальные варианты, часто платные. В общей сложности имеется около 100 000 вариантов, подходящих для различных целей.

Ситуация с модулями в Joomla куда менее оптимистична – их всего лишь около 3000. Поиск приемлемых решений здесь затруднен, и в большинстве случаев требуется программирование или использование ненадежных решений из Интернета.

В целом, Joomla отстает в плане программного обеспечения, так как разработка плагинов и модулей здесь более сложная, чем в WordPress. Именно поэтому многие разработчики предпочитают работать с WordPress.

Сравнение стоимости разработки на Вордпрессе и Джумле

Оба движка, WordPress и Joomla, можно установить бесплатно на хостингах. Однако, если сравнить цену услуг, то основные расходы будут на оплату хостинга, который приблизительно составляет 300 рублей в месяц.

WordPress не требует мощного сервера, поэтому нет необходимости покупать VPS или выделенный сервер.

Платные темы и плагины для WordPress могут быть разнообразны по цене, но можно найти бесплатные аналоги через простой поиск на официальном сайте или в административной панели.

Стоимость хостинга для Joomla также составляет около 300 рублей в месяц, но она более требовательна к серверу, и при повышении нагрузки может потребоваться переход на VPS или VDS раньше.

Так как модулей для Joomla в десятки раз меньше, чем для WordPress, то придется чаще обращаться к услугам программистов или покупать дорогие продукты.

Если использовать обе CMS «из коробки», то стоимость обслуживания будет одинаковой. Однако, если рассматривать разработку и покупку плагинов, то Joomla будет дороже.

SEO-оптимизация обеих платформ

Одним из ключевых факторов успеха в SEO продвижении является пригодность сайта для этой цели. Кроме качественного контента, необходимо учитывать технические аспекты, такие как чистый и валидный код, наличие SEO плагинов, микроразметки и грамотная адаптивная верстка.

В WordPress можно установить специальные плагины, например Clearfy или Yoast SEO, которые помогут оптимизировать сайт для SEO. Микроразметка также становится все более важной в веб-разработке. Все современные темы WordPress имеют адаптивную верстку, что позволяет сайту правильно отображаться на всех экранах.

Joomla не соответствует некоторым требованиям, поэтому для успешного продвижения ресурса лучше выбрать WordPress. Если у вас нет опыта в разработке и продвижении сайтов, стоит обратиться к специалистам.

Что же в итоге лучше – WordPress или Joomla?

Как можно заметить из всего ранее перечисленного, WordPress обладает бóльшими функциональными возможностями, нежели Joomla. Неоспоримым преимуществом последней является лишь то, что эта платформа предлагает больше дополнительных модулей на начальном этапе, но во всем остальном значительно проигрывает. На основании этой оценки мы советуем вам – выбирайте WordPress!

Наши услуги

Интернет-магазин

Интернет-магазин — сайт, который предоставляет свои товары и услуги для покупки в режиме онлайн. За интернетом уже давно закрепился имидж среды, предоставляющей безграничные возможности. В действительности здесь не так много направлений, в которых можно зарабатывать реальные деньги, и ...

Создание сайтов «под ключ»

Создание сайта «под ключ» – это поэтапная разработка ресурса с нуля. Веб-студия только согласует результаты работ и предоставляет полностью функциональный сайт. Вовлечение клиента в процесс – минимально. Современный бизнес немыслим без интернета. Высокая конкуренция на рынке, глобальный крах ...

Редизайн сайтов

Редизайн сайта – обновление внешнего вида сайта с целью повышения его привлекательности и юзабилити. Редизайн сайта – это современный метод актуализации внешнего облика вашего интернет-ресурса. Сегодня можно с уверенностью утверждать – то, в каком виде предстанет ваша компания перед пользователем ...