vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Создание и разработка Описание товара в интернет-магазине

Описание товара в интернет-магазине

описание товара в интернет-магазине

Описание товара в интернет-магазине – важная составляющая позиционирования ваших товаров: не получив подробной информации пользователь вряд ли решится на покупку. Наличие фотографий, перечень отзывов и характеристик – это, конечно, хорошо и в большой степени информативно, но все же не всегда отображает полностью картину желаемого.

Простой пример: вы захотели приобрести книгу. Что первым привлечет ваше внимание? Правильно, обложка! И только потом уже материал переплета, количество страниц, общее оформление. И даже получив возможность оценить книгу по всем этим параметрам, станете ли вы ее приобретать сразу? Вряд ли. Ведь вы еще не знаете, о чем это произведение! А вдруг будет не интересно? Что если содержание вам не подходит? На помощь обязательно придет аннотация на задней стороне.

Хорошо, с книгой все понятно и наглядно. А если предстоит подобрать новый телефон для себя или своего близкого родственника? Даже в наш современный цифровой век довольно мало людей, которые следят за техническими обновлениями и разбираются в характеристиках. И становится трудно определить, чем возможности одной модели отличаются от возможностей другой, будет ли большая польза от использования и какие преимущества содержит в себе определенный аппарат.

Примеров можно привести бесконечное множество, а вывод сделать только один: одних только характеристик, фотографий, отзывов и цен на товар порой бывает недостаточно. В некоторых ситуациях необходимо описание товара, да такое, чтоб его обязательно захотелось купить! Как этого достичь? Давайте разберемся.

Что необходимо знать при описании товаров интернет-магазина?

Определить, действительно ли вам необходимо внедрить описание товаров в интернет-магазин, несложно. Для этого всего лишь надо знать:

  • Какие позиции нуждаются в качественном текстовом представлении;
  • Какова она – универсальная формула хорошего описания;
  • «Лайфхаки» и способы достижения желаемого результата;
  • Самопроверка и закрепление.

Какие товары трудно продаются без описания?

Конечно, если вы заставите потенциального покупателя читать километры текста об автомобильных запчастях, канцелярии, электронных бытовых компонентах и других подобных товарах, то можете заранее попрощаться с продажами. Никто не будет читать описание позиции, если о ней сказано слишком много всего, что вовсе не обязательно к сведению. Можно сказать, что если ваш интернет-магазин располагает продукцией, которая не требует подробных описаний, то вам повезло: не придется тратиться на лишние словесные хитросплетения и сделать акцент только на технических характеристиках, фотографиях и стоимости товара.

Однако в некоторых случаях пользователю интернет-магазина хочется узнать о товаре больше перед тем, как его заказать. При этом большинство потенциальных покупателей интересует описание товара, который может быть представлен следующими категориями:

  • Бытовая техника и гаджеты (телевизор, смартфон, холодильник и т.д.)
  • Электрические и ручные инструменты (комплект для ремонта авто, шуруповерт, бензопила и т.д.)
  • Подарочные наборы из продуктов питания (выпечка, кофе/чай, шоколад и т.д.)
  • Книжные издания
  • Экзотические и уникальные товары (недвижимость, автомобили, сувенирная продукция, большие плюшевые игрушки и т.д.)

Нужно ли вашему товару описание?

Если вы не нашли в приведенном выше списке свою продукцию и все еще сомневаетесь в целесообразности добавления описания товара, мы предлагаем вам воспользоваться памяткой и ответить на несколько утверждений. Если хотя бы на одно из них вы ответили положительно, то описание для товара необходимо внедрить в его карточку:

  • Вы продаете дорогостоящий товар, цена которого выше среднерыночной;
  • В вашем каталоге представлены гаджеты, бытовая техника, экзотический или уникальный товар из приведенного выше списка;
  • В вашем интернет-магазине небольшой ассортимент товаров;
  • Трудно определить все свойства продукции только по фотографиям и описанным характеристикам.

Представление товара поможет обосновать его стоимость, показать значительные преимущества по сравнению с аналогами и пользу для покупателя. Это позволит заранее обработать многие возражения и вопросы покупателя и подтолкнет к принятию решения о покупке.

Универсальная формула для описания товаров интернет-магазина

как описать товар в интернет-магазине

Важный аспект, который необходимо осветить при составлении описаний для товаров в интернет-магазине – представление их пользы для потенциального покупателя. Карточка должна предоставлять исчерпывающую информацию, которая ответит на все возможные вопросы.

Чтобы правильно описать товар для интернет-магазина, пользуйтесь следующей памяткой:

  • Расскажите, зачем покупателю нужен ваш товар и какое применение ему он сможет найти;
  • Осветите основные преимущество;
  • Предоставьте важные характеристики – размер, вес, состав, стоимость;
  • Учитывайте предпочтения вашей целевой аудитории;
  • Добавьте отзывы от покупателей, сертификат на продукцию и прочий контент, подтверждающий достоверность вашего описания.

Применяйте эту формулу для любого товара – она отлично подойдет и тортам на заказ, и новым смартфонам, и книжным изданиям.

Подготавливая карточку интернет-магазина, не забывайте о SEO-оптимизации. Описание должно соответствовать релевантным запросам, даже самым низкочастотным.

Способы составления описаний товаров для интернет-магазина

Кажется, что нет ничего более простого, чем описать товар, обо всех особенностях которого вам прекрасно известно – ведь вы, казалось бы, знаете о нем все и сможете донести до покупателя его пользу за считанные предложения. Чего стоит рассказать о преимуществах, не забыть указать нужные характеристики и на выходе получить идеальное представление для карточки товара к продаже? Однако на практике оказывается, что правильно подать материал не совсем получается, что приводит к лишним затратам по времени и внутренним ресурсам. Сэкономьте свое личное время и воспользуйтесь нашими советами!

Совет № 1. Опишите характеристики товара как его преимущества
Нет нужды представлять отличия товаров друг от друга и расписывать каждое достоинство – просто воспользуйтесь техническими характеристиками, в которых уже содержится вся необходимая вам информация. Адаптируйте ее для пользователя и получите интересное описание!
Совет № 2. Позвольте себе немного эмоций
Эмоциональное описание товара привлекает потенциальных покупателей больше, чем просто сухое перечисление базовых характеристик. Воздействуйте на чувства, воображение покупателя, смоделируйте для него положительные эмоции, но не переусердствуйте – слишком восторженное описание будет звучать неубедительно и в конце концов даже раздражать. Использовать этот прием можно практически на любых категориях товаров – кроме сектора В2В и отдельных сфер, в которых эмоциональное описание может быть неуместным.
Совет № 3. Сделайте акцент на самом главном
Покупателю важно быстро найти интересующие его сведения, поэтому рекомендуем в описании товара переходить сразу к сути. Нет необходимости расписывать пользу кофе для организма или делать экскурс в историю того или иного продукта.
Совет № 4. Воспользуйтесь отзывами о товаре
Посетите тематические форумы или другие интернет-площадки, где есть аналогичные вашим позициям товары. Так вы сможете узнать, в чем именно заинтересованы потенциальные покупатели и на что они обращают внимание в первую очередь, когда выбирают определенную продукцию.
Совет № 5. Расскажите историю
Есть такой на удивление «цепляющий» прием для продаж, как сторителлинг. Благодаря ему вы сможете придумать историю товара или рассказать реальный случай, связанный с ним. Это будет уместно для описаний товаров интернет-магазина, особенно если у вас сравнительно небольшой ассортимент, в котором есть нечто уникальное или дорогостоящее.
Совет № 6. Говорите на языке своей целевой аудитории
Адаптируйте ваше описание товара под основных потребителей: например, продавая элитную бижутерию, придавайте изысканность и претенциозность вашим предложениям, при продаже профессиональной литературы демонстрируйте углубленное знание предмета с применением небольшой терминологии, при предоставлении услуг по аренде коттеджей на турбазе для праздника создавайте атмосферу расслабленности и удовольствия от наслаждения и отдыха.
Совет № 7. Закройте основные возражения и проблемы клиентов
Иногда бывает так, что потенциальных покупателей интересует не столько сам продукт, сколько средство для решения их проблем – например, посудомойку, чтобы не возвращаться к мытью посуды после тяжелого рабочего дня. Если вы затрудняетесь предположить, с какими проблемами помогает справиться ваша продукция, поищите ответы на форумах или получите обратную связь от своих постоянных клиентов.
Совет № 8. Пользуйтесь нестандартными эпитетами
Здесь совет идентичен тому, который был представлен в пункте 2 – пользуйтесь, однако не переборщите с использованием художественных средств. Подтверждайте красочное описание товара интернет-магазина фактами, без которых даже самое упоительное изложение будет всего лишь пустым звуком.
Совет № 9. Расскажите о своих достижениях
Подчеркните все достоинства вашего интернет-магазина и осветите особенно успешные моменты: опыт работы, профессиональные награды, число продаж и т.д.

Все вышеперечисленные способы можно комбинировать, а также придумывать оригинальные подходы к описанию товаров. Самое главное – не переходить границы и сохранять логику изложения.

Самопроверка после созданного описания товара

Уже смогли воспользоваться нашими советами и создать описание товара интернет-магазина? Проверьте себя, насколько удачной получилась ваша карточка.

  • Вы дали исчерпывающую информацию о своем товаре – есть понимание того, для чего он нужен, указаны все технические характеристики и стоимость. Если какой-то из этих пунктов вы пропустили, то повышается риск, что потенциальный покупатель не будет тратить время на выяснение интересующих вопросов, а просто уйдет к вашему конкуренту.
  • В описании есть продуманная структура – оно читается легко и доступно рядовому пользователю.
  • Грамотность на высоком уровне – проверьте написанное на наличие ошибок. Их присутствие сильно сглаживает впечатление о товаре и в целом понижает заинтересованность.
  • Вы смогли перечислить все основные преимущества благодаря использованию понятного клиенту языка – в таком случае даже при беглом просмотре страницы он точно усвоит содержащуюся на ней информацию.
  • Произведена оптимизация страницы – вы использовали все релевантные ключевые слова в заголовках и тексте.
  • Вы наполнили карточку только необходимой полезной информацией и не ударились в философию, ненужные описания. Ваше описание товара содержит сведения именно о товаре.

Надеемся, что наши советы помогли вам узнать, как правильно составляется описание товара для интернет-магазина. Желаем успехов в продажах!

Наши услуги

Создание блога

Корпоративный блог – веб-ресурс и инструмент пиара, позволяющий выстроить доверительную коммуникацию с аудиторией (покупателями, сотрудниками), повысить лояльность и улучшить деловой имидж. Блогинг — относительно новый для России PR-инструмент, в то время как на Западе ведение корпоративного блога ...

Мобильная версия

Мобильная версия сайта — это самостоятельная версия сайта, которая дублирует во многом основную, но при этом является ее урезанной версией для комфортного просмотра на мобильных устройствах с помощью браузера. В такой версии остается только функционал и наиболее важный контент, остальное убирается. ...

Landing Page

Лендинг или Landing Page считается мощнейшим маркетинговым инструментом. Главной отличительной чертой лендинга является то, что она призвана концентрировать пользователя на совершении конкретного конверсионного действия. Чаще всего landing page посвящена распродажам, акциям, специальным ...