vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Кириллические домены – актуально, благозвучно, но полезно ли?

Пожалуй, все интернет-пользователи уже свыклись с тем, что адреса сайтов представлены исключительно в латинской транслитерации. Но в 2010 году аудитории рунета стали доступны кириллические интернет-адреса, то есть содержащие знакомые буквы русского алфавита. Спустя 8 лет такие домены все же не захватили российский сегмент интернета, однако приобрели колоссальную популярность.

Планируете купить домен на кириллице? Мы советуем несколько раз подумать, прежде чем принимать такое решение.

Преимущества русскоязычных доменов

  • Удобно читать и запоминать, что особенно актуально для русскоязычных пользователей, слабо владеющих английским языком и не воспринимающих транслитерацию.
  • Визуальная красота. Кириллические домены выгодно смотрятся на сайтах-визитках и как составные элементы других видов онлайн-рекламы.
  • Внушительный выбор свободных доменных имен, в сравнении с привычными зонами на латинице.
  • Возможность добавления в домен ключевых слов. Данное преимущество несколько спорно, поскольку практика не показывает какой-либо зависимости между выбранным доменом и позициями сайта.

Почему не стоит покупать домены на кириллице

  • Некоторые браузеры копируют адрес сайта по-разному. Например, Opera копирует его в кириллице, а Google Chrome – в виде длинного набора символов на латинице.
  • Сложности с администрированием CMS. С наиболее популярными CMS проблем в настоящее время не возникает, но с самописными и малоиспользуемыми могут быть сложности.
  • Непривычность для англоязычной аудитории. Адреса на латинице считаются стандартом, поэтому доменное имя, состоящее из незнакомых букв, станет существенным барьером для иностранцев, особенно в отсутствии русской раскладки на клавиатуре.
  • Неудобство работы для оптимизатора. При копировании адреса страниц URL в большинстве случаев выглядят абсолютно нечитабельными, а распознать страницу, не переходя по ссылке, возможно лишь по title. Кроме того, могут возникнуть сложности с регистрацией кириллических доменов в каталогах некоторых сайтов.
  • Подходят не для всех. Домены кириллицей могут прекрасно смотреться в качестве названия сайта по доставке цветов, но выглядеть совершенно нелепо в отношении интернет-магазина, организующего международную доставку.

Использовать ли кириллические домены?

Решать, безусловно, только вам как владельцу сайта. Если вышеперечисленные недостатки вас нисколько не смущают и кириллический домен безупречно подходит к вашей сфере деятельности, дерзайте.

Если же у вас возникают сомнения, посоветуйтесь с разработчиком сайта, который предоставит вам свои персональные рекомендации.

Наши услуги

Восстановление доступов к сайту, домену и хостингу

Кто бы не был создателем сайта: профессионал, программист-любитель или сам собственник, – проблемы с доступом могут возникнуть у каждого. Такая дилемма возможна в случае его утери или присвоения другими людьми. Потеря доступов влечет за собой утрату основного канала продаж в Интернете. Веб-студия ...

Веб-программирование

Веб-программирование – это создание технической части и интерактивных элементов сайтов при помощи языков веб-программирования. Чем профессиональнее сделаны сайт, плагины, интерфейс, тем проще с ними взаимодействовать пользователю. Разработка актуального веб-дизайна и его реализация — пожалуй, ...

Интеграция интернет-магазина с 1С

Что представляет собой интеграция интернет-магазина с 1С и для чего она нужна? Данное решение позволяет осуществлять обмен информацией между 1С и сайтом в режиме реального времени. Для современного бизнеса в Интернете это особенно актуально, ведь пользователи хотят получать свежую и правдивую ...