vzh.ru

Контактные телефоны:

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Позвонить Написать
Написать нам

+7 (473) 262-17-19

+7 (952) 548-11-90

Главная Статьи Создание и разработка Как адаптировать дизайн сайта к cео

Как создавать дизайн сайта с учетом SEO продвижения?

По мере развития интернет-технологий возникает все больше противоречий между стратегией создания сайтов и методами их продвижения. С одной стороны, сайт должен создаваться для людей. С другой стороны, успешный сайт должен разрабатываться с учетом той среды, в которой он функционирует. Как совместить все противоречивые тенденции веб-разработки и сделать универсальный продукт, которым будет одновременно доволен и заказчик, и посетитель, и поисковый робот? Ответ прост: ищите золотую середину между секретами продвинутого дизайна и заповедями seo.

Стратегия создания сео-дизайна сайта

Когда-то, на заре развития веб-технологий некоторые сайты создавались по принципу произведений чистого искусства. Частенько можно было увидеть примеры подобного создания сайтов и в Воронеже, и в более прогрессивной Москве. Дизайнеры стремились все сделать красиво, порою забывая даже об удобстве для пользователей и об элементарной технической мобильности. В итоге получались громоздкие сайты, которые долго и нудно грузились из-за обилия графических элементов. Пользователи терялись в обилии красот такого сайта и быстро уходили на ресурсы с более примитивным, но более внятным дизайном.

Потом выяснилось, что хороший сайт должен удовлетворять как минимум трем требованиям:

  • хорошо индексироваться поисковым роботом;
  • быстро и корректно загружаться любым браузером;
  • эффективно доносить основную информацию до посетителей.

И все эти базовые требования, как правило, выполняются при наличии грамотного дизайна.

Дизайн и скорость загрузки сайта

Для того, чтобы сайт быстро грузился, дизайнеру не стоит злоупотреблять сложной графикой. Лучше исключить все элементы, которые затрудняют скорость загрузки страниц.

Как правило, слишком сложная графическая структура сайта затрудняет и индексацию. В создании сайтов лучше всего делать упор на функциональность.

В то же время не стоит делать сайт чересчур аскетичным. Иначе у посетителя может сложиться впечатление, что он попал на какую-то самодельную страничку начинающего бизнесмена, который таким образом пытается продать свой самопальный товар. Индивидуальный дизайн, безусловно, должен присутствовать на сайте. Но он не должен быть «вещью в себе».

Дизайн должен помогать посетителю хорошо ориентироваться в контенте страниц, но ни в коем случае не перетягивать внимание на себя.

Как создавать дизайн с учетом индексации сайта?

Чтобы сайт хорошо индексировался, его также не стоит лишний раз перегружать лишними графическими элементами, злоупотреблять JavaScript и лишними Flash элементами. Дизайн будет гораздо более эффективен с точки зрения seo, если его элементы будут прописаны html-кодом.

Кроме того, при разработке seo-ориентированного дизайна нужно учитывать последние тенденции отрасли. Например, Яндекс в последнее время все хуже относится к элементам с прокруткой и различным выпадающим меню. Стоит это учитывать при разработке дизайна, если планируется продвигать сайт по лидирующему поисковику рунета.

В то же время дизайнер и оптимизатор должны вырабатывать совместную стратегию создания сайтов. Дизайнеру стоит учитывать элементарные правила: например, не загонять большинство ссылок в картинки, а оставлять их прописанными текстом. В то же время, дизайнеру и оптимизатору стоит находить компромиссные решения. В последнее время уже не работает метод создания сайтов как некой сео-бомбы, идеально приспособленной к алгоритмам поискового робота. Это касается и контента, и дизайна. Интернет становится все более цивилизованным и достойное место в топе занимают более цивилизованные сайты. Если ориентироваться на долгосрочную перспективу, нужно делать человеческие сайты уже сейчас. Приемы оптимизации при создании сайтов нужно использовать не как способ манипуляции роботом, а как максимальное упрощение его задачи по индексации. В этом случае любые технологии по разработке дизайна и контента будут работать в пользу сайта.

Наши услуги

Корпоративный сайт

Главное отличие корпоративного статичного html-сайта от базового - объем информации. Создание корпоративного сайта - вариант для тех компаний, которые стремятся создать более полноценный сайт, разместить на нем достаточно подробную информацию о своей компании, направлениях деятельности и ...

Интернет-магазин

Интернет-магазин — сайт, который предоставляет свои товары и услуги для покупки в режиме онлайн. За интернетом уже давно закрепился имидж среды, предоставляющей безграничные возможности. В действительности здесь не так много направлений, в которых можно зарабатывать реальные деньги, и ...

Мобильная версия

Мобильная версия сайта — это самостоятельная версия сайта, которая дублирует во многом основную, но при этом является ее урезанной версией для комфортного просмотра на мобильных устройствах с помощью браузера. В такой версии остается только функционал и наиболее важный контент, остальное убирается. ...